Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербургские отели Sokos закроются на зимние каникулы

08:07, 17 сентября 2009

По прогнозам, загрузка гостиниц СПб в новогодний период составит 20–40%. Сеть Sokos Hotels вообще решила закрыть на время праздников два из трех отелей в Петербурге.

Прогнозы на зиму гостиничных операторов неутешительны: выйти на нормальный уровень загрузки они надеются позже.

Сеть Sokos Hotels заявила, что если летом 2009 г. загрзка отелей составила 40–50%, то зимой она может упасть до 20–30%. Компания нашла оригинальное решение проблемы. По словам генерального директора ООО «Сокотель» Юхани Ярвенпяя, отели сети в Финляндии зимой, наоборот, будут пользоваться большой популярностью у русских туристов. Именно поэтому Sokos Hotels закрывает на новогодний период два отеля в Петербурге. Гостиница Olympic Garden не будет работать с 20 декабря по 1 января, а отель Vasiliesky – с 20 декабря по 10 января. Персонал, работающий в этих гостиницах, направят в Финляндию для обслуживания русских туристов.

Юхани Ярвенпяя заверил, что отели откроются в срок и уже сейчас идет бронирование номеров на посленовогодний период.

Другие сетевые участники рынка пока не планируют приостанавливать работу отелей. Отели Park Inn («Прибалтийская» и «Пулковская») сообщили, что оба отеля будут работать в прежнем режиме, но цены станут более демократичными. Park Inn надеется сохранить загрузку отелей на уровне зимнего сезона 2008–2009 гг.

Генеральный директор сети отелей «Евразия» (пять отелей) Андрей Генкин также считает временное закрытие отелей неэффективным. «Нашими основными расходами по отелям являются коммунальные платежи, на которых при закрытии отеля на короткий период сэкономить не получится», – говорит он. При этом в компании планируют провести реконструкцию части невостребованного номерного фонда за этот период, а также увеличить рекламный бюджет.

Всего в Петербурге 573 гостиницы и 26 тыс. номеров. По итогам 2009 г. ожидается, что город посетят 4,8 млн человек. Sokos Hotels владеет одним отелем в Петербурге и управляет еще двумя. Объем инвестиций в них составил 60 млн евро. Всего у сети 40 отелей в Финляндии, Эстонии и России. (dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно