Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

НДС на перелеты в Калининград будет аннулирован

02:19, 17 августа 2017

Владимир Путин во время визита в Калининградскую область дал распоряжение отменить, в виде исключения, НДС для авиаперевозчиков, осуществляющих полеты в регионе. Президент отметил, что Минфин против такого решения, считая, что оно рушит всю систему. Однако в России нет других регионов, подобных Калининграду, отметил глава государства. Российский лидер убежден, что отмена НДС станет благом и для инвесторов, и для пассажиров, и для бизнеса, и для силовых структур.

Прежняя схема субсидирования авиакомпаний была признана не эффективной. По идее, субсидии действовали до 15 октября 2017 года, но были выбраны пассажирами уже к середине июля. По словам врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в прошлом году цена на авиабилеты в регион достигала 75 тыс. рублей. На вопрос президента об эффекте обнуления НДС в стоимости билетов глава Минтранса Максим Соколов сказал, что, «в частности, стоимость перевозки по “плоскому” тарифу “Аэрофлота” может сократиться на 10%». С июля 2015 года до 31 декабря 2017 года на внутренние авиаперевозки в РФ действует пониженная ставка НДС в 10%, а с 2014 по 2019 год установлена нулевая ставка НДС для полетов из Крыма.

По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, с актуальностью отмены НДС на внутренние авиаперевозки, в особенности, на калининградском направлении, трудно не согласиться. «Но достаточно ли одной этой меры для эффективного стимулирования спроса на поездки? И произойдет ли реально снижение тарифов на перевозки за счет отмены НДС, а не других факторов: сезонных колебаний спроса, снижение реальных доходов», – заметил эксперт.

Исполнительный директор компании Baltma Tours Михаил Друтман также полагает, что снятие НДС – лишь одна из комплекса мер, который необходим для поддержки туризма в регионе. «Но любое упрощение или удешевление логистики важно для Калининграда. Это стимулирует поток на отдых в уикенды, ведь у нас нет теплого моря, которое могло бы привлекать людей на продолжительное пребывание. А когда люди собираются в короткую поездку, стоимость авиабилета особенно важна», – пояснил он RATA-news.

Экс-руководитель Главного управления экономического развития администрации Калининградской области, кандидат экономических наук Виталий Жданов назвал решение обнулить налог российским авиакомпаниям «точечным», которое стратегически не решает проблему оторванности Калининградской области от «большой России». «Тем не менее, это хорошо. Для местных жителей это, безусловно, облегчение, но надо двигаться дальше и обнулять НДС для тех западных авиакомпаний, кто готов работать с Калининградом, соединяя эксклав с европейскими столицами», – сказал он ИА «Регнум».

На встрече в Калининграде обсуждались также другие транспортные проблемы региона. В частности, Путин потребовал начать стройку международного пассажирского терминала в Пионерском уже в этом году. Нормативный срок строительства – 22 месяца. Мощность – 225 тыс. пассажиров с круизных судов плюс 80 тыс. паромных пассажиров.

Одновременно президент поручил в срочном порядке начать реконструкцию пунктов пропуска через границу в Северо-Западном федеральном округе. Здесь находится 65 из 312, то есть пятая часть, всех пунктов пропуска. По словам президента, действующие пункты пропуска долгое время не реконструировались, пришло время создать все условия для удобного, быстрого пересечения границы.

«Реконструкция пограничных переходов – тема для развития туризма очень важная, правда, желательно не в высокий сезон. А строительство международного пассажирского порта в Пионерском может кардинально улучшить ситуацию с заходами круизных судов и паромов. Что, безусловно, положительно отразится на туризме, торговле, объектах показа, как это произошло с открытием Морского фасада в Санкт-Петербурге», – пояснил RATA-news Сергей Шпилько.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно