Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Падающий рубль обваливает продажи авиабилетов

06:29, 17 августа 2015

Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta проанализировали динамику продаж авиабилетов из России по международным и внутренним направлениям с начала 2015 года в связи с повторным резким снижением рубля.

Корреляция между стоимостью национальной валюты и объемом продаж авиабилетов весьма значительна. В июле по сравнению с июнем россияне приобрели на 35% меньше авиабилетов по международным направлениям и на 33% – по внутренним, при этом курс евро за этот период вырос в среднем на два рубля. Чувствительность спроса к курсу также подтверждается тем, что около 40% покупок в течение недели совершаются во вторник и в среду – период, когда IATA пересчитывает тарифы на авиаперелеты в соответствии с изменениями курса валют.

Несколько дней спокойствия на валютном рынке, как правило, стимулируют спрос. Так, 1, 13 и 21 июля продажи авиабилетов по международным направлениям заметно росли, а предшествовали этому 4-5 дней относительно стабильных показателей курса рубля. Падение рубля с 24 по 26 июня со средним шагом в 48 копеек за день немедленно отразилось снижением спроса на авиабилеты в несколько раз.

В начале лета и до его середины путешественники приобретали больше авиабилетов за рубеж, чем по внутренним направлениям. С продолжающимся ростом цен на иностранную валюту разрыв между количеством бронирований по международным и внутренним направлениям стремительно сокращается, при этом резкий спад спроса наблюдается и там, и там. В первые месяцы лета российские путешественники были скорее склонны отсрочить заграничные поездки, нежели заменить их путешествием внутри страны, однако в августе количество проданных авиабилетов по России впервые за лето превысило продажи билетов за границу.

В конце июля и начале августа объем продаж авиабилетов приблизился к февральским показателям, когда было забронировано наименьшее количество билетов в 2015 году. После стабильно низких показателей спроса на перелеты в течение первого квартала существенное оживление продаж произошло лишь в апреле, когда цена за один евро установилась на уровне 61 рубля. После этого стабильно дорожающий рубль провоцировал дальнейший рост спроса.

Текущая ситуация на валютном рынке не предвещает резкого роста стоимости национальной валюты, при этом вместе с постепенным снижением покупательской способности населения тарифы на авиаперелеты продолжают расти. Учитывая столь существенный спад спроса на билеты в разгар сезона отпусков, дальнейшее сохранение негативных тенденций на валютном рынке может вынудить россиян на неопределенный срок вовсе отказаться от поездок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно