Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Горнолыжный курорт на Северном Кавказе нашел первых инвесторов

08:07, 17 июня 2010

Интерес первых зарубежных инвесторов вызвал инициированный главой российского государства Дмитрия Медведева проект создания на Северном Кавказе сети горнолыжных курортов.

Его стоимость - 15 миллиардов долларов. Тех, кто станет участником столь масштабной стройки, ждут особые условия по выплате налогов. В рамках проведения международного экономического форума в Санкт-Петербурге 18 июня президенту будут представлены первые разработки концепции. Тогда же и будут подписаны документы о намерении вкладывать средства в новые курорты со стороны Credit Suisse и инвесткомпании Invest AD (ОАЭ).

По словам руководителя комиссии по совершенствованию работы Олимпийского комитета Ахмеда Билалова, в данный момент идут переговоры с китайскими банками, а также с американскими банками Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz. По прогнозам, вклад иностранцев составит до 40 %.

Напомним, в сеть горнолыжных курортов Северного Кавказа должны войти территории в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Общая площадь, на которой они разместятся, - до 4 тысяч гектаров. Инвестконсультантом проекта выступает Сбербанк.

По оценкам управляющего директора британского фонда RPL-Private Fund Марка Лейбешкиса, рентабельность строительства курортов может достигнуть максимум 5 %, поскольку в регионе полностью отсутствует инфраструктура и индустрия стройматериалов.( PRO Недвижимость)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно