Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Этна – прекрасный, но грозный символ Сицилии

08:07, 17 июня 2008

Продолжаем рассказ о поездке на Сицилию, организованной туроператором «ПАК групп» совместно с итальянской компанией Russottfinance S.p.A., владеющей несколькими отелями в Риме, Милане, Венеции и на Сицилии.

С сицилийцами лучше даже не заговаривать о мафии, о пресловутой «коза ностра» (coso nostro – в переводе с итальянского «наше дело»). Они считают, что времена всеобъемлющего господства этой преступной организации давно канули в Лету, и она уже не может, да и вообще не должна служить визитной карточкой острова. Кстати, поначалу это подпольное сообщество преследовало чисто патриотические цели – освобождение от власти французов, господствовавших на Сицилии в XIII веке. Впервые Коза Ностра громогласно заявила о себе 31 марта 1282 года, возглавив избиение французов, которое, по мнению историков, было пострашнее знаменитой Варфоломеевской ночи. Восстание получило название «Сицилийская вечерня», так как сигналом к выступлению якобы послужил колокол, сзывавший островитян на вечернюю службу.

Чтобы сделать сицилийцу приятное, нужно поговорить с ним об Этне. Гора (именно так почтительно, с большой буквы, ее здесь называют) – гордость и сильнейшая привязанность жителей острова. Они согласны с древними греками, считавшими, что внутри Этны находится мастерская бога-кузнеца Гефеста, неудачного хроменького сына Зевса и Геры. Чем же ещё, как не постоянно горящим в печах кузницы огнем можно объяснить столб дыма, неизменно курящийся над вершиной?

Этна – самый крупный на сегодня действующий вулкан Европы, возникший примерно 600 тыс. лет назад. Первое известное нам по описанию древнего грека Эсхила извержение произошло в 475 году до нашей эры. Гора постоянно напоминает о себе. Только в XX веке она просыпалась не менее 10 раз. Последний по времени выброс лавы случился осенью 2002 года, который завершился лишь зимой 2003-го. Несмотря на никогда не проходящую угрозу, островитяне с удовольствием селятся на склонах вулкана. Здесь и земля – спасибо лаве – плодородная, и пейзажи красивые.

Жизнь бок о бок со столь опасной соседкой сформировал особый сицилийский характер. Они не очень доверяют современной науке, которая не в состоянии защитить их от неожиданных выходок своенравной красавицы Этны. Предугадать очередной фортель, а уж тем более остановить его нельзя, считают они, но можно Гору уговорить. С помощью святых, конечно. Жители вот такого крохотного городка (фото), прилепившегося на склоне вулкана, в случае явной угрозы, выносят из церкви скульптуру местного святого покровителя и отправляются в торжественный путь вокруг своих жилищ, вознося молитвы. Как бы это ни звучало парадоксально, но частенько такой совершенно несовременный подход к решению проблемы дает положительный результат – Этна успокаивается.

Сицилийцы никогда и никуда не торопятся и предпочитают обходиться без ссор друг с другом. Зачем спешить и злиться, ведь, если вмешается Этна, то не успеешь ни помириться, ни добраться до нужного тебе места. Каждую минуту своей жизни они проживают со страстью и удовольствием. Всем своим многочисленным гостям островитяне советуют брать с них пример, а сами стремятся сделать их отдых здесь как можно более приятным.

Для нас, например, организаторы приготовили неожиданный сюрприз. Путешествие на мощных джипах по Этнийскому природному парку не было запланированным и стало подарком от компании Russottfinance и сицилийской фирмы Etna Excursion, организующей массу интереснейших пеших и велосипедных маршрутов любой продолжительности для любителей активного отдыха. Подозреваю, что мы увидели лишь небольшую часть из того, что она может предложить.

Этнийский парк площадью 57 тыс. га, представляет собой одну из обширнейших охраняемых территорий Италии. Парк располагается на склонах вулкана, периметр которого составляет 212 км. Кажется, едва отъехали от порога отеля, а джип уже взобрался на плечо горы и перед глазами предстают великолепные пейзажи (фото).

Все время хочется крикнуть водителю: «Остановись!». Например, вот у этого холма. Нужно ведь разглядеть что там за развалины на его вершине (фото).

 

Помимо чисто эстетического удовольствия поездка на Этну позволяет приобщиться сельскохозяйственных даров этой удивительно плодовитой земли. В фермерском хозяйстве Etna Nocciole, где для нас был устроен небольшой пикник, удалось приобрести свежайшее, только из-под пресса, оливковое масло (оно терпко и сладко пахло плодами этого чудо-дерева) и выращенные здесь же орехи – фундук, миндаль и арахис, а также традиционное сицилийское лакомство из миндаля – торроне, отдаленно напоминающее кавказскую нугу. Виноделы небольшой семейной фирмы Gambino угостили результатом трудов своих. Лично мне понравилось белое вино из красного винограда Cantari и красное Alicante, которое делают из винограда, завезенного на остров адмиралом Нельсоном, и производят лишь несколько из сотен винодельческих компаний Сицилии. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно