Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обратная сторона Айкуайвенчорр

08:07, 17 июня 2001

Кировское градообразующее предприятие “Апатит” начало строительство нового горнолыжного комплекса на южном склоне горы Айкуайвенчорр. Первая очередь будет завершена уже осенью. У подножья горы планируется построить стоянку на 150 автомобилей, двухэтажное деревянное здание, где разместятся кассы, кафе-бар, место для отдыха и экипировки горнолыжников, камера хранения, туалет. На всем участке строительства уже проложена дорога, оборудуются места установки канатных дорог, определена схема коммуникаций.

Для обслуживания и обеспечения безопасности горнолыжной трассы, протяженность которой более трех километров, заказана специальная техника, в том числе ратрак и снегоходы. Первоначально здесь будут установлены два бугельных подъемника “Татра Пома”, длиной 1800 и 1100 метров. Всего их планируется шесть. В перспективе в районе нижней площадки будут построены домики коттеджного типа для проживания гостей.

Как сообщили нам в региональной туристической фирме “Хибины ТурС”, горнолыжники, которые тестировали склон в апреле 2001 года, дали очень высокую оценку “обратной стороне горы”. С южной стороны горы не видно Кировска, здесь очень тихо, чистый воздух, а в сезон много снега. Катаются на Айкуайвенчорр до середины мая.

И еще одну новость сообщили в “Хибинах ТурС”. Фирма впервые получает квоту мест на горнолыжный сезон в ведомственном санатории-профилактории “Тирвас”, расположенном в 6 км от города Кировска в одной из красивейших долин Хибинских гор. Это поможет решить проблему дефицита мест в высокий сезон. К тому же, в “Тирвасе” уютные номера со всеми удобствами, свой ресторан с хорошей кухней, сауна, прекрасно оборудованный тренажерный зал. Недалеко находится подъемник, поднимающий на гору Кукисвумчорр, склоны которой особенно интересны для опытных горнолыжников.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно