Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российская авиация спасена?

08:07, 17 июня 2001

Российским авиаторам при поддержке Михаила Касьянова удалось добиться того, что новые жесткие правила полетов в Европу на нашу страну будут распространяться лишь частично. Напомним, что в случае запрета на полеты излишне шумных самолетов Россия грозила устроить грандиозный скандал. Расчет оказался верным. Вводимый с 1 апреля 2002 года запрет на полеты в Европу самолетов, не соответствующих требованиям международной организации гражданской авиации (IСAO) по эмиссии двигателей и шумам, каковых в России абсолютное большинство, на наших авиаторов распространяться не будет.

В настоящее время в России эксплуатируется 6500 воздушных судов, включая 1890 магистральных. Требованиям IСAO, которые будут действовать с 1 апреля 2002 года, соответствует только 426 самолетов. Самолеты типа Ту-154М, Ил-62М и Як-42 доработать достаточно просто, однако некоторые самолеты, в частности Ил-86 и Ил-76, могут быть модернизированы под современные требования только путем замены двигателей, что по себестоимости сопоставимо с производством нового самолета Отечественным авиационным властям в ходе напряженных переговоров удалось убедить побывавшего в России президента совета ICAO Ассада Катайта
поддержать по этому вопросу позицию нашей страны на предстоящей осенью в Монреале 33-й ассамблее IСAO, специально посвященной этой проблеме. На встрече с премьером Михаилом Касьяновым глава совета ICAO высказал готовность поддержать Россию. Ассад Катайт пообещал помочь России добиться того, чтобы новые запреты не распространялись на старые российские самолеты.

Основная заслуга в деле убеждения главы совета ICAO принадлежит заместителю министра транспорта, главе ГСГА Александру Нерадько, специально пригласившему Катайта в Россию. Напор руководителей Минтранса был подкреплен довольно обширной экскурсией по предприятиям отечественного авиапрома, которую специально для Катайта устроила ГСГА. (Газета.Ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно