Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва показала самый высокий уровень въезда туристов за 10 лет

08:42, 17 мая 2012

За первый квартал 2012 года в аэропортах Москвы зафиксировано почти 1,1 миллиона международных прибытий, что на 21% больше, чем за тот же период годом раньше. Беспрецедентным назвал этот рост руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству правительства Москвы Сергей Шпилько. По его словам, растет и число постояльцев московских гостиниц.

«Мы выходим на самый высокий показатель за последние десять лет. Конечно, это все равно скромные цифры, но надо с чего-то начинать. Нам важно было добиться перелома отрицательной динамики, и мы за прошлый и начало этого года его добились», – подчеркнул он.

По словам главы Комитета по туризму Москвы, число размещенных в гостиницах – более важный показатель для города, чем число прибытий. В прошлом году он вырос почти на 600 тысяч. Еще один важный показатель, число ночевок в гостиницах, в 2011 году достиг 12,6 млн. «Выше цифры были только в 2000 году, причем всего на 0,7%. С 2000-го по 2008 год была стагнация с небольшими колебаниями, а в 2009 этот показатель просто рухнул. Нам понадобилось 12 лет, чтобы вернуться на уровень 2000 года. В 2011 году количество ночевок выросло по сравнению с 2010 годом на миллион, причем это – данные Росстата, которые мы считаем заниженными», – пояснил г-н Шпилько.

Он отметил, что стоимость размещения в столичных гостиницах, которая после кризиса резко упала, до сих пор остается низкой, так как постоянно вводятся в строй новые объекты размещения и конкуренция между отелями растет. «Поток туристов в Москву растет, но конкуренция между отелями растет еще быстрее», – заметил Сергей Шпилько.

Сейчас, по данным Комитета, цены в московских гостиницах примерно на 10% ниже, чем в 2010 году, а за первый квартал 2012 года выросли всего на 3% по сравнению с тем же периодом 2011 года. Средняя стоимость номера в московских гостиницах уровня 2-3* равна сегодня 2,66 тыс. рублей, что, по мнению г-на Шпилько, опровергает миф о дорогих гостиницах города. «Летом дорогие отели 4-5* вновь предложат выгодные групповые цены всего на 5-10 евро дороже, чем за номера в отелях 3*. Так что в них смогут поселиться те туристы, которые в обычных условиях этого сделать не могли бы. В июле-августе 2011 года цены в гостиницах упали на 30-40%. Лето – время ехать в Москву», – подчеркнул Сергей Шпилько.

В 2011 году Москва зафиксировала 4,47 млн. иностранных прибытий. Число постояльцев гостиниц составило 4,7 млн. (в том числе, 1,6 млн. иностранных).

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно