Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страховая компания «Авеста лишилась лицензии

07:13, 17 апреля 2015

Банк России приказом от 14 апреля отозвал лицензию у страховой компании «Авеста» – «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства в части размещения страховых резервов и собственных средств».

По этой же причине в феврале с.г. лицензия страховщика была приостановлена. Тогда «Авеста» разместила на своем сайте заявление, в котором говорится, что компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства и в максимально короткое время возобновит работу в полном объеме. «Важно отметить, что у Центробанка возникли вопросы к активам компании, но не к выплатам по пострадавшим туристам. Сейчас ведется устранение причин, которые привели к приостановлению лицензии», – говорилось в заявлении. Судя по всему, «устранить причины» не удалось.

Февральское заявление до сих пор висит на сайте «Авесты». Собственно, после него никаких новостей на ресурсе уже не появлялось. Но есть информация, что Банк России назначил временную администрацию компании сроком на шесть месяцев, а ее руководителем – Владимира Иосипчука, который прежде занимал ту же позицию в страховой компании «Восхождение».

«Авеста» получила скандальную известность на туристическом рынке в связи с постоянными попытками отказаться от ответственности перед клиентами ушедших с рынка туроператоров. Страховщик предоставил фингарантии петербургским компаниям «Атлас» (на 45 млн. рублей), «Солвекс-турне» (на 120 млн.), «Верса» (100 млн.).

В октябре прошлого года «Авеста» подала иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга в отношении двух петербургских компаний-банкротов. По поводу туроператора «Атлас» – о признании недействительным и расторжении договора страхования гражданской ответственности. И по поводу компании «Солвекс-турне» – о признании договора страхования гражданской ответственности туроператора незаключенными, поскольку его якобы подписал не гендиректор, а безответственный сотрудник. Позже экспертиза подтвердила подлинность подписи гендиректора. Оператор «Атлас» также иск выиграл.

С отзывом у «Авесты» лицензии финансовых гарантий лишились более 20 петербургских туроператоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно