Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Теракт в Бостоне на настроение туристов не повлиял

09:16, 17 апреля 2013

События в Бостоне, где два взрыва на финишной прямой Бостонского марафона стали причиной гибели трех человек, пока не привели к аннуляции туров. Как сообщили работающие на направлении туроператоры, во вторник они продолжали принимать заявки на поездки в США, при этом каких-либо звонков от взволнованных туристов или тем более отказов от купленных ранее путевок не было.

По словам главы Visit USA Russia Маргариты Бабаян, Бостон не входит в число основных туристических маршрутов, организованные группы если и посещают этот город, то большей частью с одно-двухдневными экскурсиями из Нью-Йорка. В основном же сюда едут по делам бизнеса, а также студенты, которые собираются учиться в расположенных здесь Гарвардском и Массачусетском университетах. При этом г-жа Бабаян выразила уверенность, что уже в ближайшее время город вернется к нормальной жизни и любые ограничения, диктуемые мерами безопасности, будут сняты.

Глава Visit USA Russia подтвердила, что любые отмены заказов на ближайшие дни в отелях Бостона местные отельеры и туроператоры обещают рассматривать в индивидуальном порядке с учетом происходящего. Обычно это трактуется таким образом: если ситуация признана форс-мажором, то отели осуществляют полный возврат средств за неиспользованное размещение, как это было во время терактов 2001 года. По сведениям американских авиакомпаний AA, Delta и Virgin Atlantic на сегодняшний день рейсы в Бостон и из Бостона не отменены, серьезных задержек в расписании нет, запросов от пассажиров на аннуляцию или обмен билетов также не поступало.

«Не исключаю, что найдутся те, кто захочет отказаться от поездок в США по каким-то своим соображениям. Однако если СМИ не будут нагнетать обстановку, на общем турпотоке в страну нынешняя ситуация вряд ли отразится», – подчеркнула Маргарита Бабаян.

Пока большинство туроператоров отмечают довольно спокойную реакцию рынка на бостонский теракт. В частности, генеральный директор «Американской компании путешествий» Елена Губарева сообщила, что ближайшая групповая экскурсия в Бостон намечена на майские праздники. Никаких звонков от этих туристов, а тем более случаев отказа от путевок, по ее словам, не поступало. Аналогичная информация пришла и из профильного отдела компании «Роза ветров Мир».

Эксперты не видят и возможных предпосылок для спада бронирований по США. Как заметил генеральный директор компании «Туртранс-Вояж» Дмитрий Фоминцев, туры на май и летние месяцы начали раскупать задолго до происшествия. Сейчас уже спрашивают путевки на вторую половину года. Это дает основание полагать, что серьезных изменений в спросе не будет.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно