Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодские миллионы

08:07, 17 апреля 2007

Вологодская область занимает сейчас четвертое 4-е место в России по развитию индустрии туризма. За прошедший период объем посещаемости туристами памятников истории и культуры региона увеличился в 10 раз и составил по итогам 2006 года 1,2 млн. человек. К 2010 году планируется принять около 2 млн. туристов. Эти цифры прозвучали в выступлении главы Комитета по туризму региона Юрия Плеханова во время недавнего юбилейного заседания Координационного совета «Регионы России - московское Соглашение» в Вологде.

Вологодская область - родина первооткрывателей русских земель Семена Дежнева, Владимира Атласова, Ерофея Хабарова, Михаила Шилова и Михаила Неводчикова, край рек и озер. 16 районов области имеют свои туристские программы. Ежегодно увеличивается рост судозаходов на пристань Горицы Волго-Балтийского канала. В Вытегре создан музей подводной лодки Б-440, а русское село Сизьма как отдельный туристский бренд, расширяются туристские возможности Белоозерья. Правительство Вологодской области вырабатывает стратегию маркетинга сферы туризма, улучшения транспортной системы, увеличения количества туристских поездов.

В настоящее время муниципальные образования 16 из 28 районов Вологодчины имеют свои бренды в сфере развития туризма. Лидирующее положение в сфере туризма занимает бренд – Родина Деда Мороза в Великом Устюге. В учебных заведениях на факультете туризма учатся 400 студентов, 120 гидов-экскурсоводов проходят аттестацию.

Напомним, Всероссийский координационный совет по туризму “Регионы России – московское Соглашение” создан в 2003 году и объединяет 60 субъектов Российской Федерации. В его состав входят руководители туристских администраций 11 республик, 3 краев, 3 автономных округов, 39 областей и 4 городов. Его главная цель - создание благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма, формирование единого российского туристского информационного пространства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно