Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Необходимо ломать стереотип, что речные круизы – отдых для пожилых

09:23, 17 марта 2014

Два крупных события, связанных с речными круизами и отдыхом на воде, пройдут в акватории реки Волги в предстоящем летнем сезоне: Volga Boat Show (Самара) и II Тверской международный форум речного туризма. Об этом участники межрегионального соглашения «Великая Волга» сообщили на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет 2014».

Напомним, что соглашение «Великая Волга» объединяет 17 регионов РФ, расположенных в бассейне реки Волги. На выставке «Интурмаркет» они уже третий год представляют свой турпродукт на едином стенде.

Как рассказала директор туристско-информационного центра Самарской области Ольга Шандуренко (фото), Volga Boat Show в этом году пройдет с 5 по 7 июня и представит все яхтенные достижения России – и технические, и туристические. Множество катеров и яхт выстроятся вдоль пятикилометровой набережной Самары. В рамках деловой программы будут обсуждаться, в частности, вопросы экологического и круизного туризма. В дни работы выставки состоится специальный пресс-тур, а также пройдет региональный слет турбизнеса, который организует Приволжское отделение РСТ.

«На территории российских рек такие мероприятия начали проводиться совсем недавно, хотя во всем мире подобные боат-шоу проходят давно и часто», – рассказала г-жа Шандуренко. В 2013 году Volga Boat Show прошло впервые и показало впечатляющие результаты. С этого года решено сделать событие ежегодным. Развитие яхтенного туризма – перспективное направление для Самарской области. Это самый центр Волги. Здесь есть собственные производители катеров и яхт, а также интересная акватория – собственно русло реки и Жигулевское водохранилище с его заповедными берегами. Сейчас в области зарегистрировано 44 тысячи маломерных судов, работает несколько яхт-клубов.

Второе заявленное на пресс-конференции мероприятие – Тверской международный форум речного туризма ТИФИТ 2014. Он пройдет с 4 по 6 сентября на территории комплекса «Завидово» в акватории Иванькоского водохранилища Конаковского района Тверской области. Как рассказал министр экономического развития Тверской области Игорь Козин (фото), в нем примут участие туроператоры, круизные компании, представители органов власти и профессиональных объединений, судостроительные и инвестиционные компании, гостиничные и ресторанные сети. На форуме пройдут круглые столы и дискуссии о российском судостроении, яхтинге, демонстрации и обсуждения новых водных туристических маршрутов, мастер-классы от специалистов яхтенного спорта.

По словам г-на Козина, в 2013 году через водные акватории области прошло более 150 теплоходов и около 2500 яхт. «Мы позиционируем регион как центр речного яхтинга России» – заявил министр. В Тверской области начитывается более 800 рек, 5 крупных водохранилищ и около 1700 озер, крупнейшее и самое известное из которых – Селигер. Здесь есть 10 официально зарегистрированных яхт-клуба и 5 марин для яхт. В стадии строительства еще 6 яхт-клубов и 2 марины, одна из которых (на 500 мест) станет крупнейшей в Центральном федеральном округе России. В области уже существует развитая инфраструктура водного туризма, в стадии разработки – крупные инвестиционные проекты в этой сфере.

На конференции «Великой Волги» выступили представители российских туроператоров по речным круизам – «ВолгаWolga», «Инфофлот», «Русич», «Водоход» и «Спутник-Гермес». По их мнению, необходимо привлекать к этому виду отдыха молодежь, поскольку среди пассажиров речных круизов преобладает старшее поколение и пенсионеры. Это связано со стереотипом, что круизы – путешествия для пожилых. В основном, такое мнение распространено в регионах, удаленных от большой реки. «Молодые люди мало информированы о том, что круизы – это интересно», – посетовал круиз-менеджер компании «ВолгаWolga» Роман Орлов и призвал турфирмы доносить эту информацию до потенциальных туристов.

Начальник отдела речных круизов компании «Спутник-Гермес» Татьяна Лимонникова отметила, что количество 25-35-летних туристов стало расти после того, как оператор ввел интернет-бронирование и объявил, что один из баров на теплоходе переоборудован под мини-детский сад. Расширению молодой аудитории круизов способствуют также специальные скидки для семей с детьми, бесплатный wi-fi, развлекательные и оздоровительные программы на теплоходах.

Директор компании «Русич» Татьяна Нештаева заметила: чтобы улучшить работу на реке, нужно строить новые суда, а для этого круизным операторам нужна поддержка государства.

 

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно