Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Туристов стало больше?

08:07, 17 марта 2003

Судя по данным Госкомстата России, мнения экспертов относительно стагнации выездного рынка в 2002 г. не оправдались. В общей сложности за прошлый год количество граждан, выехавших за рубеж, составило 20343 тыс., что на 13% больше, чем в 2001 г., и на 10,7% больше, чем в 2000-м. При этом характерно, что число служебных поездок осталось фактически на прежнем уровне, а число частных даже сократилось. Зато количество поездок с целью туризма увеличилось более чем на 20% и составило 5044 тыс. Причем, в страны дальнего зарубежья турпоток, по подсчетам Федеральной пограничной службы, увеличился с 3972 тыс. до 4426 тыс. поездок, на 4% превысив рекордный уровень 2000 г.

В первой десятке стран по выезду с целью туризма оказались Турция, Польша, Финляндия, Египет, Испания, Германия, ОАЭ, Италия, Кипр, Греция. По данным Госкомстата, объемы выезда по этим направлениям варьируются от 686 тыс. до 90 тыс. человек. Среди лидеров прироста – Финляндия, ОАЭ, Греция, Египет.

Конечно, со статистикой по каждому направлению надо разбираться отдельно. Одно дело – официальные цифры, а другое - ощущения самого рынка, игроки которого ситуацию с выездом в прошедшем году считали весьма напряженной. Хотя понятно, что причины напряжения могли быть различными. Например, объемы росли, а норма прибыли, с учетом перезаказа чартеров и вала спецпредложений, заметно снижалась.

Строго говоря, цифры Госкомстата в значительной степени корреспондирует с уже публиковавшимися данными ВТО по тем же Эмиратам, Египту и Южной Европе (RATA-news от 12.03.03). Однако российский рынок имеет свою специфику, и, повторим, каждое направление требует отдельного исследования. Что мы и будем делать вместе с туроператорами. Тем более что такой анализ может быть весьма полезен для работы в наступающем летнем сезоне.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно