Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Консульство Чехии продолжает «традиции»?

08:07, 17 марта 2003

В конце прошедшей недели у некоторых операторов в очередной раз возникли проблемы со сдачей документов в консульство Чехии. Судя по сообщениям фирм, обратившихся в РСТ, сейчас, накануне весенних школьных каникул, когда спрос на отдых в Чехии пользуется повышенным спросом, консульство «традиционно» ограничило прием паспортов. В рассказах представителей турфирм снова фигурируют очереди с раннего утра, списки курьеров и даже пятничная драка у ворот. По рассказам очевидцев, в очереди у консульства ежедневно стоит около 60 турфирм, а, например, 14 марта, прием документов был прекращен в 11 часов, и паспорта успели сдать не более 5-7 компаний.

Правда, телефонный опрос компаний, работающих по Чехии, показал, что наиболее крупные операторы документы своих туристов сдали заранее и продажи на весенние каникулы уже закрыли. Тем не менее, проблемы, возникшие у коллег, их взволновали. Если консульство не вполне справляется с объемами весенних каникул, то что же будет с неотвратимо приближающимися майскими праздниками, когда в Чехию захотят поехать неизмеримо большее число россиян. Впрочем, обнадеживает то, что, по некоторым сведениям, визовый отдел намерен весь апрель принимать документы даже по средам (обычно в этот день паспорта только выдают).

В минувшую пятницу РСТ обратился с письмом к послу Чешской Республики в РФ Ярославу Башта и консулу Яну Йедличка с просьбой не ограничивать прием документов на визы. RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно