Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Якутия обещает теплую встречу на Полюсе Холода

08:07, 17 марта 2003

В пятницу, 14 марта, в Представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ прошла пресс-конференция, посвященная проведению в поселке Томтор Оймяконского улуса Фестиваля туризма «Полюс Холода», который состоится 20-22 марта 2003 г. Об этом мероприятии журналистам рассказывал министр по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Якутии Анатолий Скрыбыкин.

В рамках фестиваля пройдет автопробег протяженностью 1270 км на машинах «УАЗ» по маршруту Якутск – Соттинцы – Чурапча – Кындыл – Ытык-Кюэль – Хандыга – Теплый Ключ – пос. Развилка – Прижимы – метеостанция «Восточная» - Кюбюма – Томтор. Кроме того, состоятся торжественные представления в поселке Томтор, самом холодном месте на Земле. Это праздник оленеводов, гонки на оленьих упряжках, метание маута, прыжки через нарты, выставки-ярмарки одежды, прикладного искусства и национальной кухни, спортивные состязания. Но самое главное - в рамках фестиваля ожидается встреча трех важных гостей – Санта Клауса из Рованиеми, Деда Мороза из Великого Устюга и их якутского аналога Эхээ Дьыла. К ним присоединится еще один якутский персонаж, символизирующий образ Холода – Чысхаан. «Деды» встретятся в самом студеном месте на планете не только для того, чтобы попрощаться с зимой. Они также обсудят возможность создания в Якутии филиала деревни Санта Клауса, куда жителям, например, Японии или Аляски будет приехать проще, чем в Рованиеми или в Великий Устюг. Кстати, в связи с этим проектом в московской пресс-конференции принимал участие советник первого заместителя губернатора Вологодской области и координатор проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» Олег Памятов.

Фестиваль «Полюс Холода» проводится в Якутии уже четвертый раз и постепенно выходит за рамки мероприятия местного масштаба. Как рассказал Анатолий Скрыбыкин, в прошлом году на праздник в Томтор впервые приехали туристы из Чехии, Словакии, Италии, Словении – всего 20 человек. Была даже одна дама из Новой Зеландии, узнавшая о фестивале из интернета. Кстати, сайт Якутии www.yakutiatravel.ru производит очень приятное впечатление – он яркий, удобный и весьма информативен.

Место для проведения фестиваля «Полюс Холода» выбрано не случайно. Именно в поселке Томтор Оймяконского улуса была зафиксирована самая низкая температура воздуха на заселенной части Земле – минус 71,2 градуса. По мнению Анатолия Скрыбыкина, и сам Томтор, и проводимый здесь фестиваль может стать важным фактором для привлечения в Якутию туристов со всего мира.

Подробнее о возможностях развития туризма в Якутии мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно