Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кружево напоказ» – от костюмов высшей знати до проектов современных дизайнеров

02:10, 17 февраля 2016

Выставка «Кружево напоказ» об истории, символизме, технологиях и видах кружева с XVIII века и до наших дней откроется 26 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Проект представит более 300 произведений, созданных в России и Западной Европе в XVIII-XXI веках – от первых образцов металлического кружева для костюма высшей знати до современных интерпретаций коклюшечного искусства в духе «готического шика» и экспериментальных проектов дизайнеров.

В семи залах музея, на площади 600 кв. м, можно будет увидеть экспонаты из Третьяковской галереи, музея-заповедника «Царицыно», музея-усадьбы «Останкино», «Музея В. А. Тропинина и московских художников его времени», галереи «Три века» и частных коллекций. Компания Alexandre Vassiliev foundation предоставила около тридцати редчайших образцов кружева, аксессуаров и модного костюма Западной Европы и России. Отдельного внимания заслуживают костюмы, белье и аксессуары различных исторических периодов, в том числе веер шинуазри из собрания Екатерины Фурцевой – единственный, чудом уцелевший в её квартире. За каждым из экспонатов открывается история целой эпохи. Например, кружевные панно 1930-1960-х годов отличают социально-политические сюжеты, призывающие к организации колхозов и освоению космоса.

Особое внимание уделено шедеврам живописи из собрания Третьяковской галереи – женские образы в кружевах, запечатленные на полотнах Карла Брюллова, Николая Ге, Григория Седова, Юрия Пименова. Поклонникам глянцевых изданий будет интересно увидеть, как выглядели самые известные журналы мод 150 лет назад. Подивятся зрители и на радикальные объекты Ольги Берг, бунтарский дух которых переворачивает представление о возможностях старинной технологии коклюшечного кружева.

Выставка продлится до 20 ноября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно