Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров Якусима – Альпы в океане

04:46, 17 января 2018

Заповедные леса острова Якусима вдохновили великого Хаяо Миядзаки на создание шедевра анимации «Принцесса Мононокэ» (1997 год).

Небольшой остров Якусима, что к югу от Кюсю, привлекает путешественников тропическими лесами и захватывающими дух пейзажами, возможностью встретиться с симпатичными оленями якусика и забавными мартышками якудзару, безмятежным отдыхом в онсэнах и свежайшими морепродуктами.

Японцы поэтично нарекли остров «Альпами в океане». Горы Якусимы в основном покрыты густыми лесами, 20% территории – объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, здесь сохранились первобытные чащи.

Впечатляют реликтовые криптомерии или японский кедр якусуги. Диаметр стволов иных ветеранов достигает 16 м, рост до 38 м. Поклониться самому известному дереву Японии Дзёмонсуги каждый день приезжают несколько сотен туристов. Учёные считают, что кедру-великану 7200 лет! Не верится даже.

«Дожди на Якусиме идут 35 дней в месяце», – шутят местные жители. Это самое влажное место страны, но скучать здесь не придётся.

Весной – наблюдения за морскими черепахами, приплывающими сюда в мае, чтобы отложить яйца.

Летом – зрелище множества разноцветных радуг над водопадами, а также снорклинг, сёрфинг, каякинг, дайвинг и прочие водные и пляжные радости.

Осень – время прогуляться по древним лесным тропам, где пустили корни деревья, которым по несколько тысяч лет. Деревянные настилы для туристов положены кое-где прямо на полотно старой железной дороги.

Зимой горные вершины покрываются плотным слоем снега, и смельчаки могут достичь высочайшей точки острова – красавицы Мияноуры. Правда, для этого потребуется серьёзная физическая подготовка.

До Якусимы можно добраться самолетом из Кагосимы с соседнего острова Кюсю (около 35 минут) или на комфортабельном пароме из порта Кагосима Хонко примерно за 2 часа (зависит от точки прибытия).

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно