Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Краснодарского края готовы к более тесному сотрудничеству с турбизнесом

09:17, 17 января 2012

Прошедшая в Сочи выставка по внутреннему туризму, в которой приняли участие более 220 компаний и около 2 тыс. специалистов отрасли, оказалась по-настоящему результативной. Особенно содержательной, нацеленной на решение конкретных проблем, была деловая часть программы выставки. Об этом RATA-news рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП РФ Юрий Барзыкин. По его словам, главный итог встречи в Сочи в том, что власти Краснодарского края поняли необходимость более тесного взаимодействия с туроператорами и авиакомпаниями для налаживания эффективной работы здравниц и пансионатов, для стабильного развития туризма.

Результаты прошедшего летнего сезона вполне оптимистичны, тем не менее, Краснодарскому краю есть, над чем работать. По данным Ростуризма, в 2011 году 11 млн. россиян отдохнули за границей, 34 млн. предпочли отдых на родине, в основном на курортах Краснодарского края. Однако, как показал опрос, проведенный некоммерческим фондом «Общественное мнение», почти 40% российских туристов никогда не отдыхали в России, причем, большинство из них причиной такого выбора называют дороговизну отечественных курортов.

Кроме того, среди тех россиян, которые предпочитают отдыхать в России, только 26% выбирают курорты Краснодарского края. Остальные предпочитают столицу и дома отдыха в регионе своего проживания. К тому же, по словам туроператоров, из-за начавшейся олимпийской стройки, высоких цен, фактического отсутствия массовой туристической перевозки спрос на южные курорты страны практически не растет, стагнирует.

В рамках сочинской выставки прошло несколько круглых столов по чартерному вопросу. «Эта тема поднималась не раз, но именно сейчас мы можем рассчитывать, что дело дойдет до практического воплощения. Авиакомпания «ВИМ-Авиа» готова на льготных условиях предоставить туроператорам блоки мест на чартерных и регулярных рейсах в Сочи, – сообщил Юрий Барзыкин. – Администрация края обратилась к РСТ с просьбой определить объемы заказов туроператоров на перевозку и до 15 февраля представить их перевозчику».

По словам г-на Барзыкина, к программе туристической перевозки на курорты Краснодарского края готовы подключиться и другие авиакомпании. «Сначала предполагалось, что чартеры будут организованы в межсезонье, на период апрель-май, потому что именно в это время край испытывает проблемы с загрузкой пансионатов и здравниц. Однако есть интерес и к чартерам на июль-август, так что, скорее всего, межсезоньем программа не ограничится», – пояснил г-н Барзыкин.

«Туроператоры готовы к работе с авиакомпаниями, но хотели бы получить определенные гарантии, что, вложив свои деньги в полетную программу какого-то конкретного перевозчика, они потом не потеряют их из-за его банкротства, как, например, в случае с «Кубанскими авиалиниями», – заметил вице-президент РСТ. – Мы от Краснодарского края ждем не дотаций, а гарантий того, что его власти возьмут на себя убытки в случае финансового провала самой программы или перевозчика».

Помимо обеспечения доступной перевозки, краю необходимо пойти на ряд других шагов по совершенствованию, точнее, модернизации курортной отрасли, в частности, хотя бы временного ослабления налогового бремени. Например, в Турции в свое время государство предоставляло предприятиям курортной отрасли льготы при строительстве и подключении коммуникаций, освобождало от налогов на стадии становления бизнеса. На деловых встречах в Сочи шла также речь об отмене НДС (18%) для российских авиакомпаний, чтобы повысить их экономическую заинтересованность в организации чартеров по стране. НДС на все зарубежные рейсы отменен, благодаря чему перелеты внутри страны и за рубеж почти сравнялись в цене, а нередко оказываются гораздо дороже зарубежных.

Известно, что руководство края и Сочи уже обращались к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос снижения тарифов на авиаперевозки из регионов России на кубанские курорты. Занимались этим вопросом также Минспорттуризма и Ростуризм, однако пока безрезультатно. Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края в будущем году начнет активнее рекламировать свои курорты, сфокусировав усилия, прежде всего, на оздоровлении и лечении.

По словам Юрия Барзыкина, это – правильное направление: «РСТ не раз рекомендовал развивать Сочи как не только как горноклиматический, но и лечебный курорт. По совокупности природных и лечебных факторов, а также уровню медицинских услуг и их стоимости у российских курортов практически нет конкурентов. Не случайно, именно санатории за прошедшие годы не только не потеряли своих клиентов, но и отмечают постоянно растущий спрос».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно