Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Спрос на Египет перешел с «минуса» на «плюс»?

09:17, 17 января 2012

Египетские власти объявили о старте кампании по популяризации иностранного туризма. На конференции в Каире, посвященной подведению «туристических» итогов минувшего года, министр туризма страны Мунир Фахрир Абдельнур сообщил, что в новом году Египет намерен принять участие в туристических форумах в России, Испании, Италии и Германии. Одновременно сотрудникам турбизнеса он посоветовал задуматься об освоении и новых рынков, в частности, азиатских.

По данным египетского Минтуризма, из-за массовых народных волнений в 2011 году поток иностранных гостей сократился на 33%. Всего в минувшем году в Египет въехало 9,8 млн. туристов. Подчеркнув, что «это очень серьезное снижение», г-н Абдельнур, тем не менее, напомнил, что ситуация с февраля 2011 года, когда в Египет приехало лишь 20% от числа туристов, посетивших страну в 2010 году, заметно улучшилась. Однако вернуться к прошлогодним показателям не позволили новые столкновения, вспыхнувшие в Каире в октябре.

Больше всего из-за политической нестабильности пострадал туристический сектор Каира, который стала центром массовых народных выступлений. Также значительно сократился поток туристов на южноегипетские курорты Луксор и Асуан. «На курортах Синая и Красного моря ситуация была гораздо лучше», – сказал министр.

Примечательно и то, что те туристы, которые все-таки приезжают в Египет, стали экономнее. Если в 2010 году каждый иностранец в среднем ежедневно тратил $85, то в 2011 году этот показатель сократился до $72. Правда, египтяне объясняют эту тенденцию, в том числе, снижением цен на туруслуги. В любом случае, по итогам года доходы туристического сектора Египта снизились с $12,5 млрд. до $8,8 млрд.

Глава Минтуризма Египта выразил надежду, что будущий год будет более удачным. «Мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом и очень надеемся, что в 2012 году ситуация будет стабильной, вернется безопасность, а это незамедлительно окажет положительное влияние на туристический сектор», – сказал г-н Абдельнур.

Туроператоры, которых мы попросили оценить ближайшие перспективы Египта, считают, что спрос на туры в страну будет постепенно восстанавливаться. Почувствовать это можно будет уже к весне – но только при условии стабильности в регионе. Напомним, что в конце 2011 года падение российского турпотока в страну пирамид оценивалось игроками рынка на уровне 40%.

Некоторую уверенность туроператорам внушили итоги январских каникул, во время которых Египет стал одним из самых посещаемых. Хотя еще до Нового года многие эксперты пальму первенства отдавали Таиланду. Впрочем, данные по разным компаниям разошлись. PR-директор компании «Тез Тур» Марина Макаркова сообщила о падении продаж новогодних туров в Египет на уровне 35-40% по сравнению с прошлым годом. «При этом показатель рентабельности был средним, а глубина продаж – высокой. Еще один штрих: некоторое снижение объема продаж отелей высокой категории», – подчеркнула г-жа Макаркова.

Большинство, туроператоров, напротив, рапортуют о наличии положительной динамики по Египту. PR-менеджер компании «Анекс Тур» Евгения Федорова рассказала, что за праздники продажи Египта выросли на 53% по сравнению с этим же периодом прошлого года. «Полагаю, что в Египет поехали те, кто не смог накопить на поездку в Таиланд. Египетские отельеры смогли предложить очень хорошие цены», – отметила она. По данным оператора, 64% туристов своим местом отдыха выбрали Хургаду, 31% – Шарм-эль-Шейх, на остальные курорты пришлось по 5% отдыхающих. Свыше 70% клиентов предпочли отели уровня 4-5*.

Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная также констатировала некоторый рост продаж – на 10-15% по сравнению с прошлым годом. «Это немного, поскольку обычно туроператоры в период массовых выездов закладывают прирост в 30%», – подчеркнула г-жа Подгорная. По ее мнению, Египет еще не оправился от последствий народных волнений, туристы побаиваются ехать туда, хотя обстановка на курортах остается спокойной. «Несмотря на сохраняющийся негативный фон, даже сейчас, после праздников, мы видим рост продаж Египта, пусть и крайне незначительный», – сказала Анна Подгорная, но добавила, что пока компания не планирует увеличивать количество перевозки на направлении.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно