Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горные лыжи на Урале: Долгая, Ежовая, Белая и другие

08:07, 16 декабря 2012

В Свердловской области 15 отличных горнолыжных комплексов. Уральские горы не такие высокие, но трассы на них замечательные. Все они находятся в живописнейших местах – на фоне заснеженного сказочного леса.

Большая часть центров были созданы на «обкатанных» местах – на эти склоны любители горных лыж приезжали еще тогда, когда там не было ничего, кроме снега. Инфраструктура там появилась либо была полностью модернизирована уже в 21 веке. Сейчас это современные горнолыжные комплексы, которые имеют трассы на любой вкус и уровень, а также возможности для размещения самых взыскательных гостей.

До всех этих центров легко можно добраться из Екатеринбурга. Некоторые расположены недалеко от города – горы Пильная, Волчиха, Стожок, Флюс, Теплая. Эти комплексы рассчитаны на краткосрочное пребывание туристов. Большая часть посетителей здесь катаются в будни, со второй половины дня или в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни. Сюда легко добраться на личном транспорте: хорошие дороги и подъезды, большие парковки (от 1000 мест). Практически до любого такого комплекса можно без особых проблем добраться на автобусе или электричке. Здесь нет гостиниц и кемпингов, но есть катки, кафе, детские площадки, пункты проката. Опытные инструкторы учат кататься начинающих.

Отдельно – о горнолыжном центре «Уктус», который расположен в большом лесопарке в черте Екатеринбурга. Первые горнолыжные соревнования там прошли в конце 1940-х годов! Базу построили для тренировок спортсменов по слалому и прыжкам с трамплина. Сегодня там есть гостиница и базы отдыха, а «Уктус» с помощью хорошей системы искусственного оснежения всегда стремится открыть зимний сезон самым первым.

Более отдаленные от Екатеринбурга центры – Гора Белая (фото), Гора Долгая, Гора Ежовая, ГЦ «Качканар» и другие – расположены на расстоянии ста и более километров от столицы Урала, на севере области. Они хорошо оснащены и практически рядом со всеми есть гостиницы, кемпинги, базы отдыха.

Горы Белая и Долгая, расположены недалеко от Нижнего Тагила, сюда с удовольствием приезжают любители активного зимнего отдыха со всего региона и из соседней Тюменской области.

Гора Белая находится в одном из красивейших мест Урала, в 35 км к юго-западу от Нижнего Тагила, около поселка Уралец. Это одна из вершин Веселых гор, по ее гребню проходит граница между Европой и Азией. Здесь рано выпадает и поздно сходит снег. Со смотровой площадки, где находится верхняя станция четырехместного кресельного подъемника (фото), открывается красивый вид на окрестные горы, Нижний Тагил, поселки Уралец и Черноисточинск. Хорошо подготовленные трассы комплекса рассчитаны на самые разные уровни катания, но в целом – на опытных лыжников.

Комплекс «Гора Белая» – это не только горные лыжи и сноуборд, но и сноутюбинг, снегоходы, зорб, веревочный парк и даже физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Гостиничный фонд небольшой – в 26 номерах могут разместиться до 78 человек.

Комплекс регионального значения «Гора Ежовая» пользуется популярностью среди любителей активного зимнего отдыха во всем Уральском регионе и за его пределами, сюда приезжают гости с Поволжья, из центральной части России. С вершины Ежовой открывается захватывающая дух панорама на окрестности, видны города Кировград, Невьянск, а в ясную погоду даже и Екатеринбург, хотя расстояние до него – 110 км. Здесь расположено десять трасс разной оснащенности – и для спортсменов, и для любителей со стажем. Их протяженность – до 1500 м, перепады высот – до 300 м. Работает парно-кресельный подъемник и лыжный буксир. Рядом с центром расположен Висимский природный заповедник.

Горнолыжный центр «Качканар» назван в честь одноименной вершины, которую венчают два острых скальных пика. Ее высота – 868 метров над уровнем моря. «Качнакар» – это быстро развивающийся горнолыжный комплекс регионального значения.

Все о зимнем отдыхе в Свердловской области: зиманаурале.рф, www.winterural.com.

«Центр развития туризма Свердловской области»: www.uralinfotour.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно