Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ПаркСити» решил сэкономить

08:07, 16 декабря 2008

Управляющая компания «ПаркСити» намерена открыть в следующем году в Челябинске экспресс-отель. Первая очередь гостиницы эконом-класса будет сдана в эксплуатацию в январе 2009 года. 120 номеров расположатся в пятиэтажном здании в Тракторозаводском районе. Объем инвестиций, вложенных в «Экспресс-Отель Парк Сити», достигает 30 миллионов рублей. По прогнозам инвестора, проект должен окупиться максимум за пять лет. В условиях, когда загрузка отелей падает, в самой УК находят свой проект актуальным. Мнения экспертов в данном вопросе расходятся. Некоторые полагают, что эконом-класс в кризисной ситуации не выигрывает у отелей высокой категории, так как спад будет наблюдаться во всех форматах. Другие утверждают, что проект ожидает успех, если компании удастся сохранить необходимый для бизнес-туризма пакет услуг.

Спустя почти два года после открытия четырехзвездочного бизнес-отеля на улице Лесопарковой управляющая компания «ПаркСити» решила попробовать себя в новом формате – освоить нишу эконом-класса. В районе перекрестка проспекта Победы с улицей Бажова в феврале следующего года откроется первая очередь «Экспресс-Отеля ПаркСити» на 120 номеров.

Объект разместится в здании бывшего пятиэтажного общежития, некогда выкупленного компанией. Как и в случае с отелем «ПаркСити», авторы проекта реконструировали старое помещение. Размер инвестиций составил около 30 миллионов рублей. Предполагается, что в условиях затянувшегося кризиса проект окупится максимум за пять лет, а при более благоприятном развитии событий – за три года. При этом стоимость номера в сутки без завтрака анонсируется на уровне 1000 рублей, с завтраком – 1200 рублей.

Ранее УК «ПаркСити» заявляла о намерении реализовать еще два проекта, ориентированных на высокий ценовой сегмент. Рядом с одноименным отелем к будущему лету должна была появиться пристройка – современный SPA-центр. К 2011 году планировалось построить вторую очередь отеля площадью в 40 тыс. кв. м. Это должен был быть многоэтажный гостинично-жилой центр в лесопарковой зоне. Однако реализация этих объектов была временно приостановлена.

Как рассказала Chel.ru директор управляющей компании «ПаркСити» Марина Карелина, строительство экспресс-отеля – это одновременно антикризисная мера и освоение практически не занятой в Челябинске ниши. «Здание строится по всем нормам безопасности и стандартам отельного бизнеса в сегменте limited service hotels, – говорит г-жа Карелина. – Побывав в разных городах России, мы увидели, что качественного предложения эконом-класса катастрофически не хватает, в номерах таких гостиниц можно снимать фильмы ужасов. Мы же пытаемся адаптировать для России популярную на рынке США концепцию отелей для среднего класса, представляющих ограниченный набор услуг. Обычно питание в таких отелях подразумевает только завтраки, стоимость которых включается в цену номера. В случае с «Экспресс-Отелем ПаркСити» мы предоставим гостям меню с ограниченным набором блюд русской и европейской кухни от шеф-повара ресторана Voice. Это меню предполагает скорое приготовление блюд из качественных продуктов и удобную доставку от кухни прямо в руки гостю».

Поддерживает отельеров и директор компании GVA Sawyer (региональный партнер в Челябинске) Ксения Тенькова. По ее мнению, в Челябинске преобладает бизнес-туризм, поэтому расчеты компании верны. «Многие фирмы сейчас сворачиваются, сокращают корпоративные расходы, в том числе и на командировках, – поясняет она – При этом в гостинице необходимо соблюсти баланс функций, обязательно должен присутствовать определенный набор услуг. Отсутствие ресторана в данном случае может сказаться отрицательно, так как ресторан – это вторая переговорная. Для центра это не критично, а вот на северо-востоке... Да и окружение в этом районе далеко не фешенебельное».

В компании «ПаркСити» решили отказаться от столь распространенной блочной системы номеров. Количество заселяемых в номер гостей – не более двух; в каждом номере имеется отдельный санузел. В

Обсудить в telegram

вам может быть интересно