Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператорам-«упрощенцам» станет выгоднее работать по договору комиссии

08:07, 16 ноября 2005

Сейчас сумму комиссионного вознаграждения упрощенцы-комитенты не могут включить в расходы (письмо Минфина от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/ 2/29). В закрытом перечне статьи 346.16 Налогового кодекса такие затраты не предусмотрены. Тоа же ситуация и с агентским договором. В связи с такой «правовой несправедливостью» туроператоры на «упрощенке» тщательно скрывают размер уплачиваемого комиссионного вознаграждения, чем усложняют процесс взаимоотношений со своими агентами.

Столь абсурдную ситуацию исправил Федеральный закон № 101-ФЗ. С 1 января 2006 года базу единого налога можно уменьшать на вознаграждения по всем этим договорам (новая редакция подпункта 24 п. 1 ст. 346.16 НК). Комиссионное вознаграждение, которое туроператор уплачивает турагенту, можно будет отнести к расходам оператора, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу. Соответственно туроператорам, работающим по упрощенной системе налогообложения, следует своевременно скорректировать применяемые договора с учетом изменения законодательства.

Необходимые консультации по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения вам предоставят в аудиторском отделе юридического агентства «Персона Грата».

18 ноября приглашаем бухгалтеров турфирм посетить семинар «Правовые и налоговые аcпекты деятельности турфирмы при упрощенном режиме налогообложения». Программу и условия участия смотрите на сайте www.travel-expert.ru

«Персона Грата»: (095) 101-30-47, audit@travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно