Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зачем ВТБ банкротит «Будапешт»?

08:07, 16 октября 2008

Банк ВТБ подал заявление о банкротстве ОАО «Гостиница «Будапешт», по 30% акций которого принадлежит правительству Москвы и самому банку. Гостиница «Будапешт» должна ВТБ $41,5 млн по кредиту, выданному на реконструкцию комплекса. По мнению юристов, процесс банкротства может быть инициирован с целью изменить структуру акционеров.

Банк, выдал кредиты гостинице на $6,46 млн и $40,98 млн для реконструкции комплекса зданий гостиницы «Будапешт» и строительства рядом с ней отеля «Петр I». Весь комплекс располагается в центре Москвы на улице Неглинная. После завершения строительства отеля «Петр I», инвестконтракт на строительство которого ОАО «Гостиница «Будапешт» подписало со столичными властями в феврале 2003 года, здание должно было быть передано банку в залог для обеспечения кредита. Но ОАО «Гостиница "Будапешт» этого не сделало, и ВТБ потребовал вернуть кредит досрочно. 18 июля и 6 августа в силу вступили решения арбитражного суда Москвы о взыскании с заемщика в общей сложности $41,5 млн.

ОАО «Гостиница "Будапешт» создано в 2001 году для управления одноименной гостиницей в Москве. Арендует гостиницу «Будапешт» (112 номеров) у города и владеет зданием отеля "Петр I" (134 номера). По данным "СПАРК-Интерфакс", по 30% акций принадлежат правительству Москвы и ВТБ, 40% — кипрской компании MC Ko Hotels Management Ltd.

Один из бывших сотрудников гостиницы рассказал «Ъ», что о возможном банкротстве сотрудники знали еще летом: «Несколько топ-менеджеров, не дожидаясь банкротства, покинули гостиницу, а среди персонала среднего и младшего звена уволилась почти треть». По словам источника, представители московских властей, совладельцы гостиницы, пытались договориться с ВТБ о рефинансировании задолженности, но «банк отказался от этого, выразив сомнения в том, что в будущем гостиничный комплекс сможет покрыть свои убытки и выйти на рентабельность».

Экспертов убыточность гостиницы «Будапешт» удивила. «Гостиница, где высокий уровень загрузки (80% в год), не может быть нерентабельной»,— уверен заместитель директора по развитию консалтинговой компании CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. По его словам, средняя стоимость проживания в «Будапеште» составляет $190-275 в сутки, что сопоставимо с проживанием в отеле такого же качества в Лондоне или Париже. «Из-за нехватки гостиниц в Москве стоимость проживания в московских гостиницах ежегодно увеличивается минимум на 18-20%, а в некоторых случаях и на 50%»,— говорит партнер консалтинговой компании Knight Frank Константин Романов.

Заявление о банкротстве компании-должника формально можно подавать через месяц после предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. Сейчас этот срок для ВТБ наступил. Но, по экспертным оценкам, у ОАО «Гостиница "Будапешт» есть имущество, позволяющее без банкротства погасить долг перед банком. Отель "Петр I", принадлежащий компании, оценивается примерно в $90 млн. При этом, по словам экспертов, гостиницам, в отличие от жилой, офисной и торговой недвижимости, снижение цен не грозит, поскольку спрос на них в три-четыре раза выше предложений. «Когда у компании-должника есть ликвидное имущество, стоимость которого превышает сумму долга, подача заявления о банкротстве может происходить только в исключительных случаях. Например, если есть риск вывода этого имущества либо существует конфликт акционеров»— считает конкурсный управляющий банка «Диалог Оптим Андрей Сергеев.

Юристы согласны с тем, что заявление о банкротстве ОАО «Гостиница «Будапешт» подано не ради распродажи имущества с молотка. «Различные процедуры банкротства можно использовать, в частности, для принуждения к возврату долга, для смены менеджмента компании и получения контроля над ее финансовыми потоками. Кроме того, процесс банкротства может подтолкнуть к изменению структуры акционерного капитала»,— объяснил партнер коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры» Ян Дасгупта. Он отметил, что инициатор банкротства может влиять на выбор арбитражного управляющего. Бывший сотрудник гостиницы «Будапешт» подтвердил, что ВТБ изначально интересовался гостиницей: «Капитализация находящейся в шаговой доступности от Красной площади гостиницы как объекта недвижимости с каждым годом увеличивается».(Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно