Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Новый год – понятие растяжимое

08:07, 16 октября 2003

Для многих россиян празднование Нового года за пределами собственных четырех стен давно стало традицией. На проходящей в Москве выставке «Отдых-2003» спектр новогодних предложений весьма разнообразен, и значительная их часть касается России. Ведь если еще 3-4 года назад основная часть турпотока устремлялась в теплые края, то сегодня все большее число соотечественников предпочитают зимний праздник отгулять все-таки в зиме.

Ситуация со спросом складывается двоякая. С одной стороны, менталитет русского человека таков, что в своей стране он привык платить минимум, а получать максимум, и не все могут понять, почему новогодняя программа во Владимире стоит $300. «Цены на отдых в России сильно завышены, а пакет услуг, чаще всего, остается стандартным и не менялся последние пять лет. Интерес к средней полосе возрастает только в том случае, если регионы могут предложить какую-то изюминку, - комментирует ситуацию Татьяна Манина, генеральный директор компании Wellcome. – Что касается баз в Московской области, то многие из них становятся все лучше с точки зрения сервиса, но стоимость новогодних турпакетов все равно несоизмерима с этим качеством. Такой отдых интересен достаточно узкой прослойке клиентуры, которая готова за три подмосковных дня заплатить деньги, равнозначные недельному зарубежному туру. Тем не менее, дефицит пансионатов высокого уровня создает почти ажиотажный новогодний спрос даже на немыслимо дорогие объекты размещения».

Что касается содержания программ, то в борьбе за клиента фирмы уже не ограничиваются стандартным набором «пансионат + звезда эстрады», а вынуждены изобретать что-нибудь оригинальное. Одним из самых популярных новогодних вариантов стала встреча праздника в традиционно русском стиле, в местах, где сохранились памятники русского зодчества – храмы и монастыри, дворцы и терема, усадьбы. Например, в Сергиевом Посаде Рождество и Новый год празднуют тихо и спокойно - во дворе монастыря. Во Владимиро-Суздальской земле туристам 1 января после позднего завтрака предложат посетить русскую парную с купелью. Компания «Калужские родники» приглашает всех желающих встретить праздник в сосновом лесу и с русской баней на берегу Рождественских прудов. Коттеджи располагаются на территории природного заповедника, а рядом, за оградой, гуляют медведи. А фирма «Орфей» организует встречу Нового года непосредственно на улицах Москвы и предлагает выпить бокал шампанского под бой Кремлевских курантов.

Тема собственно праздничного застолья, как и полагается на Руси, остается ведущей в новогодних программах. В Суздали, например, уже у входа в гостиницу гостей встречают актеры, одетые в русские народные костюмы, они каждому подают стопку водки почему-то из самовара и огурец из бочонка. В Музее Левитана в Плесе предлагается фольклорно-этнографическая программа с «участием горшка каши из русской печи и шкалика с водочкой».

Есть среди предложений даже специальные варианты для оставшихся дома любителей зарубежной экзотики. Подмосковный «Гелиопарк» представляет стильную новогоднюю программу-ретроспективу в стиле вестерн. В новогоднюю серию салунных вечеринок «Однажды на Диком Западе» войдут игры для «вождей краснокожих», пародии по мотивам культового отечественного вестерна «Человек с бульвара Капуцинов» и вечеринки в стиле кантри, рок-н-ролл и гангстер-джаз.

Любознательных, возможно, заинтересует новогодняя программа питерской фирмы «Лира-сервис», в процессе которой у туристов будет возможность посмотреть на зубробизонов в питомнике Токсово, в 17 км от Санкт-Петербурга. И самым оригинальным новогодним предложением можно назвать организацию праздника от Satka travel из Челябинской области. По желанию клиента компания может организовать праздник в местной пещере.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно