Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Японцам тесно в вагонах СВ

08:07, 16 октября 2001

У РАТА давно сложились конструктивные отношения с посольством Японии в России. Ассоциация содействовала в организации         цикла обучающих семинаров для российских турфирм, работающих с японскими туристами, неоднократно проводила встречи туроператоров с сотрудниками посольства, проводила другие совместные акции по взаимопродвижению турпродуктов обеих стран.

В конце прошлой недели первый секретарь посольства Японии Такудзи Янагихара передал в РАТА письмо, где излагались результаты опроса японских туроператоров, имеющих опыт работы с Россией. Целью опроса было выяснить, что мешает их работе.

По мнению японских туроператоров, Россия является популярным туристическим направлением среди японцев пожилого возраста, прежде всего, с точки зрения культуры и искусства. Благоприятное впечатление на японцев производит и простой характер российского народа. Поэтому число туристов из Японии может возрасти, если России удастся устранить некоторые недостатки в их обслуживании.

Прежде всего, это касается информации о стране. В настоящее время различные сведения о возможностях отдыха в России предоставляют японским партнерам только российские туристические компании или представительства японских компаний в России. Системы, при которой можно было бы быстро собрать полную информацию о стране, не существует.

Говоря об инфраструктуре индустрии гостеприимства, японские турфирмы выразили мнение, что оборудование гостиниц в регионах необходимо привести в соответствие международным туристическим стандартам. Кроме того, японцев не устраивает состояние дорог в Сибири.

В Москве, по мнению японской стороны, существуют проблемы в области общественного порядка, но конкретно упоминаются только инциденты с багажом в аэропорту. Обсуждая авиационный сервис, японцы отметили необходимость улучшения обслуживания в бизнес-классе «Аэрофлота». А из-за того, что в России нет авиакомпании, которая обслуживала бы всю территорию страны, японцы сталкиваются с определенными трудностями при составлении программ путешествий.

При въезде и выезде из страны тратится много времени на прохождение паспортного контроля, что является проблемой при организации туров.

Спальные купе поездов Москва – Санкт-Петербург слишком тесные, необходимо сделать их более комфортабельными.

К сожалению, нередко репертуар театров оперы и балета определяется непосредственно перед сезоном, что очень мешает японским компаниям заблаговременно составлять туры в Россию.

Не всегда устраивает японских гостей качество работы гидов с японским языком.

Особое внимание уделено выдаче виз консульством России. В связи с необходимостью получения российской визы, сроки формирования групп приходится сокращать на месяц. Как сказано в письме, туроператоры заметили, что когда Чехия, Венгрия, Польша отменили визовый режим с Японией, число японских туристов в этих странах заметно выросло. Кроме того, считают туроператоры, необходимо упростить процедуру оформления российской визы. Например, прежде разрешалось обращение в консульство России с копией паспорта, а теперь это стало невозможным.

 Трудно не согласиться с точкой зрения японских коллег по большинству пунктов. О существовании этих проблем известно уже много лет, только «воз и ныне там».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно