Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Имидж решает все

14:56, 16 сентября 2010

Курорты Черноморского побережья понемногу восстанавливают утраченные в кризис позиции. Представители турагентств отмечают, что спрос по сравнению с прошлым годом вырос на 15-20%. Эксперты все чаще говорят об имиджевой составляющей развития курортов Черного моря. Если благодаря Олимпиаде удастся сформировать положительный имидж региона, то в дальнейшем можно ожидать увеличения потока не только российских, но и иностранных граждан, выбирающих местом отдыха юг России.

Посткризисная коррекция. 2008-2009 года серьезно пошатнули позиции туристической отрасли на Черноморском побережье. «К сожалению, на протяжении двух прошедших лет мы отмечали снижение интереса к отдыху на Черном море», — отмечает Виктория Кучерова, исполнительный директор компании «Отдых-Сочи». «Как и на любой «предмет роскоши», к которому можно отнести и отдых, во время кризиса спрос значительно снизился», — говорит Юлия Полянская, заместитель директора туристической компании ООО «Мир без границ — Ростов».

Однако сегодня ситуация изменилась, и эксперты говорят о положительных тенденциях в туристской отрасли юга России. Многие туроператоры уже вернулись на докризисный уровень работы, если сравнивать с летом 2009 года. Так, по словам Натальи Поздняковой, директора туристической компании «Круиз», «спрос на наши услуги вырос на 30% во втором квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года». А в компании «Мир без границ» объем продаж увеличился в среднем на 13% по сравнению с летом 2009 года.

 «В 2010 году поток туристов значительно увеличился, — рассказывает и пресс-секретарь туристической компании «Лазурный берег — Сочи» Анна Паю. — Наиболее популярными курортами нашего края, как и в прошлые годы, стали Сочи, Анапа и Геленджик».

Эксперты сходятся во мнении, что наибольшим спросом на юге России сейчас пользуются пляжный и экскурсионный туризм. Во многом это связано с особенностями планирования отпуска россиянами. Немногим работающим людям удается выкроить продолжительное время для отпуска. Туристы стали более мобильными, многие предпочитают непродолжительные поездки, например, недельные туры или туры выходного дня. Продолжительное пребывание в санаториях — от 21 дня и более — сегодня становится уже практически недоступной роскошью для большинства работающих россиян — не с точки зрения финансовых средств, а в силу недостатка времени. Анна Паю, например, отмечает, что в этом сезоне наблюдается небольшой спад популярности объектов отдыха и лечения региона КавМинВод. Санатории курортов кавказских минеральных вод, известные своими целебными программами и уникальными природно-климатическими условиями, заполнены не полностью.

По словам Юлии Полянской, на пляжный отдых на Черном море туристы тратят в среднем 7000-30000 руб. на человека, экскурсионный обходится примерно в те же суммы. «Не меньшим успехом пользуются туры выходного дня в Сочи, на которые в среднем туристы готовы потратить 10 000 руб. на человека», — добавляет Наталья Позднякова.

Инфраструктурный коллапс. Черному морю с его уникальными природно-климатическими особенностями никак не удается в полной мере реализовать свои возможности и стать в один ряд с популярными курортами Турции, Болгарии, Египта и т. д. Одна из главных причин такого положения, по мнению экспертов, — традиционная инфраструктурная слабость курортов Черноморского побережья.

Прежде всего, это касается состояния гостиничного комплекса. Так, по данным компании Macon Realty Group, до 60-65% средств размещения на черноморских курортах относится к категории 1-2*. Трехзвездочные отели занимают около 20-25% доли рынка, отели категории 4* — 12-15%. Количество отелей верхнего сегмента на курортах Черного моря сегодня и вовсе ничтожно мало — не более 4-5%.

Как отмечают представители турагентств, наибольший спрос в настоящее время наблюдается именно на гостиницы 3-4 звезды. «Туристы стали намного более требовательны к качеству отдыха, — отмечает Зоя Савенко, генеральный директор компании «Южный Олимп». — Они готовы заплатить за отдых дороже, но получить при этом соответствующее качество услуг. Места в отелях 3-4* со стоимостью 2500-4500 рублей на человека в сутки бронируются туристами задолго до самого отдыха, в высокий сезон их загрузка достигает 100%. Вопрос только в том, что подобных предложений на юге сейчас очень немного».

Многие представители турфирм большие надежды возлагают на Олимпиаду. Именно она сейчас является основным стимулом для строительства качественных гостиничных площадей в регионе. «В Геленджике, Анапе, Туапсе действительно чувствуется недостаток гостиниц 3-5*, отвечающих европейским стандартам, — комментирует Наталья Позднякова. — Но ситуация, на мой взгляд, будет меняться в лучшую сторону. Это уже видно на примере строительства 5-звездочного отеля международной сети Hilton, который введен в эксплуатацию в Геленджике в этом году. Этот новый комплекс соответствует всем требованиям для круглогодичного семейного, оздоровительного и делового туризма. Спрос именно на этот отель сейчас очень высок»,- отмечает Наталья Позднякова.

Юлия Полянская акцентирует внимание и на недостатке развлекательных программ на Черноморских курортах. «В некоторых отелях и санаториях можно отметить практически полное отсутствие развлечений для детей и взрослых. Максимум, что есть на территории, — это кафе, бар и танцплощадка». О профессиональных аниматорах речь и вовсе не идет, по мнению экспертов, это пока еще далеко не самая востребованная специальность на российских курортах, в отличие, например, от тех же Турции и Египта.

Уровень цен, который сложился сегодня на побережье, также существенно ограничивает развитие курортов. «С одной стороны, на побережье появляется все больше новых современных отелей, что, несомненно, является положительной тенденцией, — считает Сергей Ванюков, генеральный директор компании «Европа Трэвел». — С другой стороны, уровень цен в них существенно выше, чем в той же Турции и Египте. Поэтому, если человек не стеснен в средствах, не испытывает страха перед перелетами и у него все в порядке с заграничным паспортом, то он в 99% из ста предпочтет отдых за рубежом. А если человек все же ориентирован на бюджетный отдых, то в этом случае он выберет Абхазию: «цена вопроса» там ниже процентов на 30-40% при вполне сопоставимом уровне сервиса».

Впрочем, качество сервиса — еще одна болевая точка черноморских курортов. «Здесь уместно провести параллель с горнолыжными курортами, — рассуждает Сергей Ванюков. — Люди, которые в состоянии позволить в себе Австрию и Швейцарию, в Домбай уже не поедут. Тот же самый принцип действует и в пляжном отдыхе, с той лишь разницей, что Турция и Египет гораздо дешевле Куршевеля, а значит, значительно большее количество россиян имеют возможность сравнить уровень сервиса».

Туристы жалуются на низкое качество обслуживание, а сами отельеры — на недостаток профессионально подготовленных кадров. «Несколько раз попробовав работать с наемным персоналом, мы в конечном итоге были вынуждены вернуться к схеме семейного бизнеса, — рассказывает Мария Башнина-Ропаева, исполнительный директор гостиницы «Арго». — Мотивация к работе в этом случае намного выше, так как каждый из нас заинтересован в успехе общего дела». Вместе с тем, как отмечает Илья Володько, директор компании Macon Realty Group, приход на побережье профессиональных гостиничных операторов, наподобие сети Hilton, позволяет надеяться на постепенное внедрение европейских стандартов обслуживания на курортах Черного моря.

Иностранный расчет. Сегодня много говорится о развитии международного туризма в регионе. Однако в этом случае, по мнению экспертов, к вышеперечисленным проблемам прибавляется еще одна — имиджевая.

По данным турфирм сейчас доля иностранных туристов в общем потоке отдыхающих на курортах крайне мала. «Количество иностранцев у нас не превышает 3-5%, — рассказывает Зоя Савенко. В основном туристы приезжают из стран Европы, а также Японии и Китая. При этом надо отметить, что российские курорты отнюдь не воспринимаются иностранцами как место для отдыха. Иностранные граждане едут на Черное море, прежде всего, с деловыми целями — «делать бизнес» в России. Они участвуют в форумах, выставках, семинарах, которых в центре Черноморского побережья, городе Сочи, с каждым годом проводится все больше».

Интерес иностранцев в последнее время вызывает и олимпийская стройка. Как отмечает Надежда Сердюкова, заместитель директора туристической компании «Ривьера-Сочи», все чаще иностранные туристы просят включить в программу их пребывания в Сочи специальные экскурсии по строящимся олимпийским объектам.

По словам Ирины Васильевой, генерального директора санаторно-курортного объединения «ЮгКурорт», еще одна категория иностранцев приезжает в регион отнюдь не с деловыми целями, а для того, чтобы устроить личную жизнь. «Экспорт невест по-прежнему актуален для России, — отмечает эксперт. — И юг России в этом отношении не исключение. Тем более что более романтичного способа для знакомства с потенциальной невестой, чем совместный отдых на курорте, придумать сложно». Как правило, за невестами в Россию едут англичане, немцы, представители стран Ближнего Востока.

Как отмечают представители турагентств, многих иностранцев отпугивает от черноморских курортов не только недостаточно развитая инфраструктура и низкий уровень сервиса. В сознании иностранных граждан весь юг — это достаточно опасная с точки зрения безопасности территория. Здесь и Чечня, где долгое время велись военные действия, и Абхазия, где два года назад развернулся абхазско-грузинский конфликт, и Дагестан, где сейчас гремят взрывы и происходят теракты. «Что говорить о зарубежных туристах, когда даже наши соотечественники из, например, средней полосы России, часто боятся ехать отдыхать на юг, — приводит пример Ирина Васильева. — Они считают, что здесь едва ли не каждый день происходят разнообразные теракты и ведутся перестрелки».

Частично смягчить сложившийся имидж юга как небезопасной зоны в состоянии только масштабные действия правительства, считают эксперты. Ведь не мешает же напряженная террористическая обстановка, например, Израилю зарабатывать миллионы на развитии въездного туризма.

Эксперты приводят в пример опыт развитых стран. «Так, на Кипре, когда въезд иностранных туристов упал в 90-е годы, власти быстро отреагировали и смогли организовать международный конкурс красоты, чем вновь привлекли внимание к Кипру, тем самым повысив приток туристов», — говорит Ирина Васильева.

Или же совсем свежий пример: Таллин признан культурной столицей Европы 2011 года. В связи с этим уже разработаны около 250(!) культурных мероприятий, которые будут проходить в городе — фестивали, кинопремьеры, концерты и т. д. Кроме того, чтобы увеличить приток туристов, сделать въезд в страну и выезд более комфортным для туристов, консульство Эстонии пошло на изменение визового режима. По данным Росстата, теперь к однократным визам будет прибавляться 15 дней к дате, когда турист планирует покинуть страну. Это делается для удобства иностранных граждан, на случай форс-мажорных обстоятельств и непредвиденных задержек.

По мнению экспертов, Черноморским курортам для привлечения иностранных туристов также необходимы подобные масштабные PR-мероприятия. «Например, уже сейчас очень хорошо на имидже региона в зарубежных странах сказывается предстоящая Олимпиада, — отмечает Ирина Васильева. — Благодаря ей многие иностранцы узнали о существовании такого уникального курорта, как Сочи». Если ко времени проведения Олимпиады, когда регион посетит рекордное количество иностранцев, властям удастся решить проблему обеспечения курортов всей необходимой инфраструктурой, то интерес к отдыху на Черноморском побережье сохранится и в дальнейшем, уверены эксперты. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно