Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дарья Субботина: «В Италии я не хожу по магазинам»

08:07, 16 сентября 2009

Обаятельная телеведущая и профессиональная путешественница, Дарья Субботина (фото) до недавнего времени на канале «Россия» вела программу «Вокруг света», а сейчас на НТВ ведет «Дачный ответ». VIP-tourism.ru поинтересовался у Дарьи любимыми местами для поездок, знакомств, покупок и расслабления. Вы наверняка не найдете многих этих названий в путеводителях, но они точно вам пригодятся.

— Дарья, ваше любимое место отдыха - Италия. Где именно бываете?

— Уже более десяти лет на первом месте в моем личном хит-параде мест отдыха стоит сицилийский городок Таормина. Впервые я посетила его еще будучи первокурсницей, во время круиза по Средиземному морю. Мы зашли в Таормину всего на полчаса, и я тут же влюбилась в это место и дала себе слово посетить его еще раз. С тех пор бываю здесь каждый год.

— Чем же он вам так полюбился?

— Это необыкновенный город, а для меня вообще – мистический! Здесь со мной происходят чудеса, счастливые совпадения, необыкновенные знакомства, удивительные встречи. Здесь я встретила человека, с которым у меня был очень красивый роман и который до сих пор остается моим кумиром и эталоном среди итальянцев. Этот город обожал мой любимый писатель Моэм. Мария Каллас и Аристотель Онассис приобрели здесь дом, а в бывшем поместье Греты Гарбо сейчас модный клуб, где проходят закрытые вечеринки для европейской богемы.

А еще тут необыкновенно пахнет миндалем. На острове много миндальных деревьев, из орехов варят варенья, делают настойки, используют в мороженом. А когда миндальные сады цветут - это чудо! Кроме того, Таормина очень живописный город. Здесь есть и католические храмы, и греко-римские амфитеатры, и средневековые замки. По вечерам вместо фонарей на стенах старинных домов зажигают факелы. Местный амфитеатр (фото) – символ острова - описывали еще Гете и Мопассан.

Теперь на его сцене проходят концерты эстрадных и оперных исполнителей. Отсюда - самый красивый вид на дымящуюся Этну. Этим летом мне посчастливилось попасть на премьеру «Аиды», созданной специально для этой сцены. Было так красиво! На оперу приезжали зрители со всей Европы!

— Вы отдыхаете здесь каждое лето, наверняка уже знаете все самые «вкусные» места города?

— Конечно! В Таормине масса отличных ресторанчиков, но мой любимый - рыбный L’arco del Cappuccini. Здесь самая вкусная сырая рыба в мире и ассортимент - огромный!

Один из двух лучших баров города – Margana. Самое стильное и модное место, играют лучшие диджеи со всего мира, красивая публика и лучшая тусовка. А еще вкуснейшие коктейли и есть маленький дворик с апельсиновыми деревьями. Второй бар – типичное итальянское кафе Mocambo, где все столики поставлены так, чтобы посетители могли разглядывать прохожих на променаде. Я всегда занимаю тут место «в первом ряду», заказываю капуччино, сок из красных сицилийских апельсинов или вино из миндаля – его делают только на Сицилии. И только в Таормине есть десерт «гранита», замороженый лед с кусочками фруктов. В Mocambo это лакомство делают лучше всего! Я всегда беру граниту из миндаля.

— Публичному человеку иногда необходимо побыть в одиночестве, расслабиться. Какие места вы выбираете для этих целей?

— Лучшее место для расслабления, конечно же, Бали. Я еще не встречала лучших спа-центров, чем здесь. Рекомендую всем фанаткам массажей, обертываний и прочих процедур салон в отеле Nikko Bali Resort and Spa. Гостиница дорогая, но и качество СПА-процедур здесь выше всяких похвал!

Бали и город Семиньяк - второе любимое мое место отдыха после Таормины. Но если Сицилия - это ночная жизнь, светские тусовки, клубы, общение, то Бали - умиротворенние и спокойствие. Два дня на Бали для меня все равно, что месяц в любом другом месте. Тут необыкновенный воздух, так вкусно пахнет цветами, такая энергетика сумасшедшая, атмосфера просто чудесная. Я там всегда такая счастливая (фото)!

Здесь можно посмотреть удивительной красоты очень кинематографичные храмы, посетить спа, сходить на кулинарные курсы, популярные среди туристов. Сейчас многие мои знакомые снимают на Бали виллы на несколько месяцев, так что на Новый год там будет большая московская тусовка.

В Семиньяке есть бар и пляжный клуб Kudeta, где все собираются встречать закат. Это самое популярное и дорогое место с хорошей публикой. Коктейль стоит 15 долларов, а ужин - 150 долларов на двоих, что для Бали огромная сумма! Здесь играют самые модные диджеи, устраивают вечеринки с огромными декорациями, а вид на океан - потрясающий.

Еще одно место, где можно вкусно поесть - кафе Bali. И не только попробовать потрясающие блюда местной кухни, но и посмотреть чудесное танго, которое здесь исполняют танцоры. Сама атмосфера ресторана - колониальное ретро. Рекомендую попробовать суп из апельсинов. Очень вкусно!

— Многие российские знаменитости полюбили отдых на индийском Гоа, вы ведь там тоже часто бываете?

— Да, это третье место в моем хит-параде. Но я езжу не на север Гоа, где отдыхает основная масса россиян, а на юг. Там есть один пляж, известный еще с 60-х годов, где до сих пор находится коммуна хиппи. Называется он Palolem beach. Это самый красивый пляж на острове. Первые пару дней я снимаю пятизвездочный отель, отмокаю там, а через два-три дня, переезжаю в хижины прямо на пальмах. Они закреплены на сваях, так что это вполне безопасно, зато домики приятно раскачиваются на ветках от ветра. Никакого электричества, водопровода, минимум удобств. Именно в такой обстановке начинаешь постигать истинные ценности. А публика - англичане, израильтяне, американцы, французы и итальяны, люди состоятельные, но любящие аскетичный отдых. Здесь живут и очень колоритные хиппи - европейские старички с длиннющими дредами, седыми бородами, и голубыми глазами. А их подруги-бабушки по утрам выходят на пляж заниматься йогой.

Я люблю Гоа за возможность забыть о суете и работе, и за вкуснейшую кухню - свежайшие морепродукты, свежие соки, фрукты. Самое вкусное и правильное место здесь - ресторан Cuba. Но столиков часто не хватает на всех. Так же советую Cafe del Mar - это совсем не то же самое, что на Ибице. Здесь играют другую музыку - более тяжелую, тяжелый транс. И это ночное заведение, куда приходит очень стильная публика. На Гоа существует свой дресс-код. Здесь никто не ходит на шпильках и в вечерних платьях. Тут нужно выглядеть как хиппи - минимум косметики, местная одежда (фото). Иначе будешь чувствовать себя аутсайдером. Вечером в Cafe del Mar приходят девушки в индийских сари и парни в ярких юбках-штанах, как у местных мужчин. У меня для Гоа отдельный гардероб - вещи, которые я больше нигде не ношу.

— Вы - девушка стильная, где делаете покупки?

— У меня несколько любимых мест для шопинга. Лондон, с его демократичными дизайнерами и необычными вещами, которых больше ни на ком не увидишь. Обожаю огромный трехэтажный лондонский Top Shop на Оксфорд стрит. Там можно провести несколько дней! В Harvey Nichols я хожу за аксессуарами. Ну и не забываю посетить Selfridges. Особенно, если там распродажи.

В последнее время покупаю вещи на Бали. Десять лет назад там ничего не было, а сейчас строительство модных магазинов развивается огромными темпами. Здесь осело много европейцев, которые построили небольшие призводства. Вещи тут такие яркие, модные, нигде таких не видела! Здесь можно найти и уникальные украшения из серебра. Основные магазинчики находятся в городе Кута – именно там я купила необыкновенный браслет в виде розы из кожи питона.

А вообще я люблю открывать новые места для шопинга. Когда-то была в Рио-де-Жанейро и меня порадовали бразильские дизайнеры. Очень много ярких и необычных вещей - платья, купальники, удобные и практичные шлепанцы, которые сейчас носит весь мир. А вот итальянские моллы и бутики я не люблю. В Италии я стараюсь отдыхать, тусоваться, но не ходить по магазинам. Вот сейчас нахожусь в Форте дель Марми, вечером мы собираемся с подругами в клуб Twiga. Заодно познакомимся с кем-нибудь. В Италии без этого – никуда! (Марина Великанова, специально для VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно