Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За перевес багажа из-за товаров duty free придется доплатить

03:37, 16 августа 2017

За товары, приобретенные в «чистой зоне» аэропорта, придется доплатить, заявили в Минтрансе. Как уточнила представитель ведомства Светлана Петрова, речь идет о невозвратных билетах и компаниях, которые предлагают цены «значительно ниже рыночных». При этом, как технически будет осуществляться взвешивание и оплата багажа уже после прохода контроля, пока неизвестно.

Если пассажир не хочет переплачивать за покупки в Duty Free, у него всегда остается возможность воспользоваться услугами традиционного перевозчика. «Пассажир, приобретая авиабилет, заключает так называемый договор на перевозку, в котором отражены все нюансы. Если пассажир заранее знает, что он будет приобретать товары в магазинах Duty Free и при этом не хочет дополнительно оплачивать пронос этих товаров на борт, он должен пользоваться услугами традиционных перевозчиков. Но если гражданин приобретает билеты на рейсы лоукостеров, то должен быть готов к тому, что при входе в самолет к нему возникнут вопросы у сотрудника компании, который обслуживает этот рейс», – пояснил «Коммерсантъ FM» начальник отдела пресс-службы и информации Минтранса Тимур Хикматов.

Стоимость доплат за покупки в Duty Free вряд ли оттолкнет пассажиров, однако перевозчикам придется дополнительно вложиться, чтобы проводить контроль. «Авиакомпании, понимая, что им нужно привлекать пассажиров, будут предлагать услуги, которые даже при оплате дополнительных сборов все равно будут более выгодны, чем билеты у классических перевозчиков. Во многих европейских аэропортах досмотр ручной клади происходит прямо при посадке в самолет. В российских все же сначала пассажиров досматривают, – добавил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. – Поэтому авиакомпаниям придется затрачивать дополнительные ресурсы для организации контроля непосредственно на месте посадки. Большой вопрос, имеет ли это коммерческий смысл, особенно с учетом того, что лоукостерами пользуются все-таки пассажиры с небольшим достатком».

Напомним, в конце июля в России был принят закон, разрешающий авиакомпаниям брать дополнительную плату при продаже невозвратных авиабилетов. Для обладателей возвратных билетов предельный вес бесплатного багажа составит 10 кг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно