Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне стали меньше экономить

03:37, 16 августа 2017

Доля россиян, считающих, что ситуация в экономике страны за последний год улучшилась, в июне составила около 11%. Это существенно больше, чем годом ранее, говорится в мониторинге Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (ИНСАП). «Оптимисты среди населения всегда были, но их доля, как правило, составляла 4-6%, их восприятие было связано с личными причинами», – говорит один из соавторов мониторинга, старший научный сотрудник ИНСАПа Дмитрий Логинов. Доля тех, кто считает, что экономическое положение заметно ухудшилось, напротив, сократилась сразу вдвое – с 31,2 до 14,8%.

Люди сравнивают ситуацию с самыми острыми двумя годами кризиса и оценивают ее в лучшую сторону. Сказалось и то, что самые пессимистичные ожидания части россиян – более глубокого кризиса, если не коллапса, не реализовались. Поэтому доля тех, кто видит улучшения или хотя бы стабилизацию в экономике, будет расти.

Негативные тенденции в экономике так затянулись, что люди больше не могут сокращать свое потребление. По данным Института социологии РАН, доля тех, кто экономит на еде, весной сократилась до 35 с 51% годом ранее, а тех, кто экономит на покупке одежды и обуви – с 61 до 47%. По словам г-на Логинова, люди стали не больше тратить, а меньше экономить, но лишь в сравнении с теми уровнями экономии, которые были достигнуты в первые два года кризиса. «Полностью потребительская активность не восстановилась по сравнению с докризисным периодом (до 2014 года)», – согласна заместитель директора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская.

К похожим выводам недавно пришли аналитики Института социальной политики ВШЭ. По их данным, в мае доля россиян, которые считают материальное положение своей семьи хорошим или очень хорошим, достигла докризисного уровня, пишут «Ведомости». Таких людей насчитывалось 17% – мАксимум с начала 2012 года. С ноября 2016 года по май 2017-го доля россиян, считающих себя бедными, сократилась с 27 до 17%. На стабилизацию материального положения людей в июле указывал и Центробанк – люди стали планировать крупные покупки и откладывать на них больше денег. Однако свидетельств того, что улучшение в экономике и благосостоянии людей долгосрочное, пока не наблюдается.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно