Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лето в Тироле – мир «открытий чудных»

09:34, 16 августа 2010

Больше 30 млн. гостей принимает ежегодно Австрия, и около 35% из них едут именно в Тироль, в том числе и летом. Понять, что в горах интересно даже тогда, когда там не лежит снег, удалось во время ознакомительной поездки в Тироль, организованной для российских туроператоров и журналистов Австрийским представительством по туризму и Советом по туризму земли Тироль. Сегодня мы начинаем рассказ об этом путешествии.

Тироль – это гордые вершины и живописные долины, сверкающие горные озера и искристые ледники. Здесь природа и человек, объединив усилия, создали райскую площадку для тех, кто любит разный отдых – активный или расслабленный, созерцательный или с гастрономическим привкусом. Горный ландшафт, доминирующий в Тироле, диктует свои правила, и человек охотно им покоряется. Здесь все дороги и тропинки ведут наверх, здесь и летом не выключаются канатные дороги, с помощью которых можно добраться до ликующих вершин и к истокам ледников. В Тироле около 15 тыс. км маркированных альпийских маршрутов, проходящих через весь регион. Один из них просто фантастичен – Adlerweg, то есть Орлиная тропа, проходит через весь регион, делится на этапы разной сложности, каждый из которых непременно приводит либо к населенному пункту с симпатичным ресторанчиком, предлагающим местную кухню, либо к какому-нибудь памятнику культуры. Еще в Тироле 160 горных приютов и 140 гостиниц, предлагающих путнику комфортное убежище. Пешком можно прогуляться и к одному из 2,5 тыс. тирольских горных пастбищ. Не только туристы, но и местные жители отправляются туда, чтобы насладиться великолепной природой, чистейшим воздухом и натуральной пищей – молоком от только что подоенной коровы или козы, свежеиспеченным хлебом, домашними сыром и маслом. Впрочем, пешком идти необязательно, можно подняться на фуникулере или доехать на машине.

Приключения иного рода ожидают туристов во время рафтинга по бурным тирольским рекам. Можно и в небо Тироля подняться, стоит только захотеть – на дельтаплане ли, на параплане ли (фото).

Яркие впечатления ожидают и тех, кто приедет в район Отцталь, где в этом году начнется полномасштабная деятельность уникальной для Европы зоны отдыха Area 47, в строительство которой инвестировано более €13 млн. Развлекательный комплекс рассчитан на одновременное присутствие 8 тыс. зрителей. Вряд ли им будет тесно, каждый сможет найти себе занятие по душе. Цифра 47 присутствует в названии далеко не случайно, именно столько видов деятельности и способов отдыха предлагается гостям – от шоу-пати и фестивалей до стремительного сплава по бурлящей реке (фото) и захватывающего дух каньонинга.

Водная зона в Area 47 – это и большой бассейн, и самая быстрая в Европе горка (фото), и рампа для водного фристайла (фото), и пляж с песочком, и волейбол, и футбол, и баскетбол.

Есть искусственные скалы для любителей, в том числе и самых маленьких, по ним лазать (фото).

Не знаю правильное название этого аттракциона, но суть его в подвешенной на страшной высоте под мостом веревочно-дровяной полосе препятствий (фото). Без специального снаряжения (фото) и предварительного инструктажа туда, конечно, не пускают.

Отдохнуть и поесть можно в панорамном ресторане (фото). Есть здесь незатейливая, но сытная и вкусная.

Посещение Area 47 хорошо включать в программу экскурсионного тура для простых туристов, или привозить сюда группу сослуживцев в рамках инсентив-тура или тимбилдинг-тренинга на свежем воздухе. Тем более что от аэропорта в Инсбруке ехать около 40 минут. В комплексе неплохо и остановиться на несколько дней. Деревянные гостевые домики со всеми удобствами рассчитаны на 4 человек (фото). В полностью деревянных же «вигвамах» (фото) поместится и больше, но это совсем молодежный вариант, так как внутри нет ничего, кроме настилов с матрасами. Гигиенические процедуры – в отдельно стоящем здании.

От Area 47 совсем недалеко до еще одного заслуживающего внимание района – Имст-Гургталь. Здесь находится Alpine Coaster – аттракцион типа «американские горки» (фото). Это – знакомый нам всесезонный родельбан с одно- и двухместными тележками, несущимися по двухполосной конструкции из стальных труб. В Имсте он, как говорят, самый длинный в мире – 3,5 км. Стартуют «пилоты» на высоте 1500 м над уровнем моря.

Еще одно довольно распространенное развлечение в Тироле – велосипед. Конечно, кто умеет и не боится, тот и с горным двухколесным транспортом, требующим высокого мастерства, справится, тем более что специальных трасс для него проложено тут немало. Например, Bike Trail Tirol – 800-километровый круговой маршрут, имеющий 32 этапа, распределенных по степени сложности и продолжительности. Стартовать можно с любого места, так как у кольца, как известно, начала нет и нет конца. Невозможно и сбиться с пути, ибо маршрут объединен единой указательной системой.

Что делать ежели турист не любит рисковать и тяжко трудиться во время отпуска? Тогда ему нужно порекомендовать взять в отеле самый обычный велосипед. И отправиться куда-нибудь туда, куда глядят его глаза, дорог-то много – мимо пасторальных домиков (фото), похожих на иллюстрацию к рождественской сказке, и горных склонов (фото), поросших ровной, как постриженной, травой. В Австрии даже деревья растут дисциплинировано.

Нас тоже посадили в седло (фото) велосипедов с моторчиком. Главное – разобраться в рычажках, кнопочках и переключателях и найти им правильное применение. Как только принцип действия перестает быть секретом, езда на такой машине начинает доставлять истинное удовольствие.

Помимо всего прочего в Тироле 22 гольф-клуба. Все они расположены в красивейших местах. Не удовлетворившись собственными гольф-возможностями, Тироль 10 лет тому назад объединился с другой австрийской землей – Зальцбургом, и теперь они имеют на двоих еще и 80 отелей с гольф-полями. Примерно половина из них находится в Тироле.

Отель Grand Tirolia Golf & Ski Resort (фото) является обладателем поля на 18 лунок, категории Par-71. А его обладатель, вернее, обладательница – известная нам Елена Батурина.

Здесь проводятся различные тематические мероприятия, работает специализированный магазин. Любители гольфа, собственно могут вообще не уезжать из отеля, так как зимой у них есть возможность гонять шары на снегу.

Отель совсем новый, открылся в октябре 2009 года. Девять категорий его номеров способны одновременно принять 150 гостей. В отеле с особой заботой и вниманием относятся не только к тем, кто приезжает к ним с клюшками. Летом на его базе открывается детский лагерь Green Vien. Есть и замечательный SPA-комплекс, отмеченный тремя баллами гида Relax, включающий несколько видов бань и саун, соляной грот и шоколадное spa. Впрочем, наслаждаться покоем в окрестностях Китцбюэля, где располагается Grand Tirolia, можно и просто на солнечной террасе (фото). Тем более что вид на окружающие пейзажи вообще стоит если не отдельных денег, то уже отдельного разговора точно. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно