Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Главная гордость музея «Кижи» – люди

08:07, 16 августа 2006

Музей-заповедник «Кижи» уникален не только своим историко-культурным наследием и прославившим его на весь мир Кижским архитектурным ансамблем. Люди – главная гордость музея. Многие росли и взрослели как музейщики-профессионалы вместе с ним.

В год 40-летия музея трое его сотрудников удостоены высокого звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Старший научный сотрудник Людмила Трифонова (фото) работает в музее с 1967 года. Искусствовед, в совершенстве владеет немецким и французским языками. Музейный специалист широкого профиля – исследователь, экспозиционер, методист, экскурсовод, квалифицированный научный сотрудник, участник многочисленных экспедиций по сбору исторического, этнографического, документального материалов. Является разработчиком многих научных тем, автором и соавтором различных экспозиций и выставок в интерьерах памятников и под открытым небом.

Заместитель директора Николай Попов (фото) в штате музея «Кижи» работает с 1997 года. Возглавил совершенно новую структуру музея – Плотницкий центр. В течение пяти лет круглогодично жил на острове. Сформировал бригаду профессиональных плотников-реставраторов. Организовал проведение реставрационных работ на 50 памятниках – от ремонта отдельных элементов до полной раскатки. Занимался практической реставрационной работой. Руководил проектной группой по разработке новой технологии реставрации Преображенской церкви. Является автором новой идеи – «технология реставрационных работ как основа реставрации памятника». Это последовательная реставрация Преображенской церкви по ярусам с помощью домкратов без раскатки стен, опираясь на существующие внутренние металлические конструкции внутри памятника – металлокаркас, установленный в 1982 г. Это концептуальное и проектное решение даст возможность посетителям музея «Кижи» не только видеть храм, но и наблюдать за процессом его реставрации.

Начальник отдела учета фондов Николай Шилов (фото) в музее работает с 1992 года. Он считается одним из известных музейных специалистов Северо-Запада России. С его помощью совершенствовалась система учета музейного фонда Карелии, были введены системы научного описания и регистрации музейных предметов. При переходе музеев на автоматизированные формы накопления информации, он стал одним из авторов первого в Карелии музейного информационного банка данных «Наследие», который сегодня уже содержит информацию почти о половине фондовых коллекций музея «Кижи», а всего в фондах музея находится более 42 тысяч единиц хранения. Является автором более 10 тыс. научных описаний предметов. Работает над научной темой «Рукописные и старопечатные книги» и является соавтором каталога «Книги кириллической печати в фондах музея-заповедника «Кижи».

http://kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно