Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Республика критически оценивает свою туристскую инфраструктуру

08:07, 16 августа 2004

По данным инвентаризации туристских ресурсов, проводимой в рамках разработки генеральной схемы размещения объектов и инфраструктуры туризма в Бурятии, материальная база туризма республики насчитывает 317 средств размещения (гостиниц, турбаз, баз и домов отдыха, санаториев, пансионатов, гостевых домов и др.). Большинство их сосредоточено в Кабанском районе – 95 (32% от общего числа), Тункинском районе – 80 (27%), Прибайкальском районе – 47 (16%), Баргузинском районе – 26 (9%), Северо-Байкальском районе – 20 (7%). В Улан-Удэ расположено 12 гостиничных предприятий, фонд размещения которых составляет порядка 1000 мест, среднегодовой процент загрузки – 68%. За первое полугодие 2004 года темп роста объемов платных услуг, оказанных гостиницами и иными средствами размещения туристов, составил 107,5%.

72% средств размещения принадлежит бурятским организациям, 28% - организациям из других регионов, в том числе 25% компаниям Иркутской области. В настоящее время идет процесс изменения отношений собственности объектов размещения. Часть их, относившихся ранее к объектам соцкультбыта предприятий и организаций, передается органам местного самоуправления, часть продается в частную собственность.

Более 80% объектов размещения нуждаются в капитальном ремонте, модернизации или функциональной реконструкции, т.к. были построены до 1980 года, и уже тогда - по устаревшим проектам. В республике нет гостиниц, имеющих сертификат классности, услуги большинства объектов размещения не сертифицированы. Значительная часть объектов размещения являются ведомственными и не работают открыто на туристском рынке. И это несмотря на то, что в летнее время спрос на места в районах на побережье Байкала превышает 100%.

Инвестиционная активность в области развития материальной базы и инфраструктуры туризма в Бурятии невысока. Это объясняется недостаточной изученностью рынка, трудностями решения вопросов выделения земли, неблагоприятной для туризма системой налогообложения, отсутствием гарантий зарубежным инвесторам, невозможностью получения дешевых кредитов в российских банках, недостатком собственных средств у турфирм и длительным сроком окупаемости проектов в области туризма (5-7 лет). Тем не менее, сейчас по заданию Министерства экономического развития и внешних связей республики Бурятское отделение Российского союза туриндустрии собирает информацию об инвестиционных проектах в сфере туризма. По результатам этой работы в IV квартале с.г. будет издан сборник инвестиционных проектов. Соответствующая информация будет размещена на сайте «Туризм и отдых в Бурятии», начнется работа по привлечению инвесторов.

С этой точки зрения уже обследованы Кабанский, Прибайкальский, Баргузинский, Курумканский, Мухоршибирский районы, предварительная информация собрана по Тункинскому, Селенгинскому, Тарбагатайскому, Кяхтинскому и Окинскому районам. Выделено 48 зон и подзон туризма и отдыха, которые будут включены в генеральную схему инфраструктуры туризма, а также 148 природных и 86 историко-культурных объектов, часть из которых используется или может использоваться в качестве экскурсионных объектов.

В Бурятии мало дорог с твердым покрытием. В основном такие трассы связывают Улан-Удэ с районными центрами, с городами Иркутск и Кяхта. С учетом того, что 53% туристов использует для поездок к местам отдыха личные автомобили, а 40% - автобусы, неразвитость дорожной сети и придорожного сервиса является проблемой, требующей скорейшего разрешения.

Неблагополучная ситуация складывается в области автотранспортного обеспечения сферы туризма. Так, например, на 90% изношен автобусный парк ООО «Турист». Кроме этого предприятия автобус туристского класса имеется только у турфирмы «Морин тур». Всего парк оборудованных автобусов туристского класса насчитывает порядка 16 единиц, в основном, это бывшие в употреблении автобусы корейского производства. Положительным моментом является наличие постоянных туристских автобусных перевозок по маршруту Улан-Удэ – Улан-Батор.

Необходимой для развития туризма в Бурятии является организация международных авиаперевозок на базе аэропорта Улан-Удэ. Сегодня нет авиасообщений со многими регионами России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Местные авиалинии недостаточно обеспечены самолетами и вертолетами.

Одним из важных условий развития водного (круизного) туризма в республике является наличие в зонах туризма и отдыха на побережье Байкала оборудованных причалов для стоянки крупногабаритных судов. Сейчас такие причалы расположены в населенных пунктах Клюевка, Оймур, Усть-Баргузин, Култушная, Курбулик, Северобайкальск, Нижнеангарск. В июне 2004 года установлен плавающий причал в селе Энхалук Кабанского района.

Информационная инфраструктура туризма находится на начальном этапе своего формирования. В этом году начал работать официальный сайт «Туризм и отдых в Бурятии» http://test.baikaltravel.ru. Создано 8 визитно-информационных центров, в том числе Информационный центр Комитета по туризму Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, а также визитно-информационные центры в Улан-Удэ, Тункинском, Баргузинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Мухоршибирском, Иволгинском, Прибайкальском районах.

В соответствии с генеральной схемой планируется разработать генеральный план развития туризма в Бурятии, то есть комплекс мероприятий по размещению и строительству туробъектов, производственной и транспортной инфраструктуры. В генплан, в первую очередь, будут включены меры по обеспечению условий для реализации действующих и перспективных инвестиционных проектов и предложений по развитию туристской, производственной и транспортной инфраструктуры.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно