Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне – клиенты непостижимые

08:07, 16 августа 2002

Уникальная ситуация сложилась на чешском направлении российского туристического рынка. Казалось бы, серьезные проблемы, обрушившиеся на Чехию, рано или поздно должны были вызвать массовые аннуляции туров, однако этого не происходит. То, что, по-прежнему, заполнены все отели в Карловых Варах, понятно: до этого курорта стихия не добралась. По словам генерального директора фирмы «СКМ» Амархана Куликова, карловарские санатории прислали официальные подтверждения, гарантирующие выполнение всех услуг.

Однако наши туристы самоотверженно едут отдыхать даже в столицу Чехии - несмотря на сообщения об утечке ядовитого хлора на химическом комбинате "Сполана-Нератовице" в 30 км от Праги, о том, что в Старом Городе проваливаются тротуары, о разрушении главного городского водосточного канала и т.д.

По словам генерального директора компании «Тревелленд» Елены Ермаковой, у них практически нет отказов от поездок в столицу Чехии. Менеджер фирмы «МИТС» Тамара Подколзина сообщила RATA-news, что клиентов на Прагу у них немного, но пока никто от поездок не отказался. Более того, их агенты звонили туристам, живущим в пражском отеле «Виктор», в 12 минутах ходьбы от центра города, и спрашивали, не хотят ли они прервать этот «экзотический» тур. Клиенты ответили, что их все устраивает и они пробудут в Праге все положенное им время – с 11 по 18 августа. Отсутствие отказов по Праге подтверждает директор «СКМ» Амархан Куликов.

В компании «Отдыхай!» аннуляции есть, но, как сказал руководитель фирмы Юрий Зимин, в общей сложности не более 20% туров, купленных на период с 13 августа по 1 сентября. «Россияне – непостижимые клиенты, - говорит г-н Зимин. – Мы разослали всем агентствам, которых у нас около 1200, уведомление о том, что в Праге с 13 числа введено чрезвычайное положение, что наш базовый отель «Олимпик Гарни» затоплен и туристы оттуда эвакуированы. Мы просим наших партнеров доводить это до сведения клиентов и предупреждать о возможной опасности, о неизбежных изменениях в программах туров и т.д. Что в результате? 13 августа – один отказ, 14-го – два». Юрий признался, что сейчас хотел бы отправлять в Прагу как можно меньше туристов, чтобы избежать неприятностей, но если люди купили путевку, они имеют право ехать. «Мы никого не уговариваем и не отговариваем, - говорит Юрий Зимин. - Я сам выхожу к клиентам, оформляющим тур, чтобы убедиться, что они понимают ситуацию. Мы берем с них расписку о том, что они предупреждены о возможных последствиях, – клиенты расписываются и едут». По словам Юрия Зимина, сейчас в Праге находится около 150 туристов фирмы, и, к счастью, никто от стихии не пострадал.

Тем не менее, все же есть фирмы, констатирующие значительно количество аннуляций туров в Чехию. Например, в компании «Веди-тур» корреспонденту RATA-news сообщили о 70% отказов. А по словам генерального директора фирмы «Холидей-М» Владимира Стогоненко, у них идет 100-процентная аннуляция туров в Прагу и Южную Чехию, причем процентов 20 туристов отказываются по предложению самой компании. «Я считаю, что сейчас мы не имеем права отправлять людей в Прагу и подвергать их опасности, - говорит г-н Стогоненко. – Мы предлагаем клиентам выбрать любое другое направление отдыха. Примерно половина соглашаются, с остальными мы решаем финансовые вопросы».

По словам Владимира Стогоненко, «Аэрофлот» разрешил блочникам 16-18 августа заполнять рейсы на Прагу по факту и обещал вернуть деньги за неиспользованные билеты. C чешскими партнерами «Холидея-М» есть договоренность, что не предоставленные услуги будут учтены при дальнейших взаиморасчетах.

Кроме того, туроператоры сообщили, что с 15 августа консульство Чехии в Москве разрешило использовать выданные визы в течение ближайших шести месяцев, чтобы тем туристам, которые перенесли свою поездку, не пришлось заново оформлять документы.

Что касается продаж туров в Чехию на сентябрь и далее, то они, разумеется, встали. По словам Юрия Зимина, если до наводнений продавалось до 50 путевок в день, то сейчас – не более 3-4. Прогнозы развития ситуации самые разные: кто-то из операторов считает, что через пару дней все наладится, а кто-то убежден, что туризм в Чехию замрет, как минимум, на две-три недели.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно