Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

50 лучших ресторанов за пределами Лондона

08:07, 16 июля 2009

Независимыйсправочник баров и ресторанов Великобритании Square Meal опубликовал результатыисследования, проведенного экспертами в области гастрономии, и определил 50 лучшихресторанов за пределами Лондона.

Первоеместо присуждено ресторану The Dining Room в замке Whatley Manor, расположенном в Мальмсбери, графство Уилтшир. Вресторане, удостоенном двух звезд Мichelin, можно отведатьвосхитительные блюда от выдающегося шеф-повара Мартина Бёрджа. Здесь предлагаюттакие гастрономические изыски, как хвосты лангустина с обжаренным в соевом соусебеконом и оленина в собственном соку, сервированная с тертым шоколадом.

Второе место занимает ресторанThe Fat Duck в городе Брей, графство Беркшир. В 2004году ресторан получил третью звезду Мichelin, а его шеф Эстон Блументаль, благодарясвоему научному подходу к кулинарному искусству, завоевал славу одного из самыхзнаменитых шеф-поваров в мире,

На третьем месте находится французскийресторан в отеле Le Manoir aux Quat’Saisons, открытый в 1984 шеф-поваром РаймондомБланом. Le Manoir, расположенный в живописном местечке Грейт Милтон, графство Оксфордшир,представляет собой загородный коттедж, где предлагают лучшую французскую кухню вВеликобритании.

В список лучших британских ресторанов,расположенных за пределами Лондона, также вошли заведения Уэльса и Шотландии. Валлийскийресторан The Walnut Tree Inn на протяжении 35 лет считался одним излучших в Великобритании, но затем сменил владельцев и был закрыт в феврале 2007года. Благодаря усилиям шефа Шона Хилла The Walnut Tree Inn был восстановлен и быстро вернул былуюславу.

Открытый семейной парой Томоми Микаэлой Китчин в 2006 году в Эдинбурге, ресторан The Kitchin уже в начале 2007 года получил свою первуюзвезду Мichelin. За незамысловатыми, на первый взгляд, названиями блюд кроются выверенныесочетания ингредиентов и высокое мастерство шефа Тома Китчина, неотступно следующегосвоему кредо – использовать только свежие сезонные продукты местного производства.

Более подробно о лучших ресторанахза пределами Лондона, можно узнать на сайте гастрономического справочника Square Meal. (VIP-tourism.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно