Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницам предложили новую систему регистрации иностранных туристов

08:07, 16 июля 2007

В Санкт-Петербурге прошло совещание с представителями гостиниц Санкт-Петербурга, посвященное вопросам совершенствования процедуры регистрации иностранных граждан. Присутствовали председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города Леонид Богданов, начальник управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марианна Орджоникидзе, начальник управления Федеральной миграционной службы Юрий Буряк, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Александр Початков, директор ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Борис Исаев, депутат Законодательного собрания Антон Сихарулидзе и свыше 200 представителей отелей Санкт-Петербурга.

Марианна Орджоникидзе в своем выступлении отметила, что с введением нового закона о миграционном учете иностранных граждан у многих гостиниц возникли проблемы с постановкой на учет иностранцев. Поэтому по просьбе большинства отельеров в течение трех месяцев администрацией Санкт-Петербурга была проделана большая работа по совершенствованию механизма регистрации, и теперь гостиницам предложена новая система, в корне отличающаяся от предыдущей.

Напомним, 15 января 2007 года был принят закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», на основании которого все гостиницы должны осуществлять постановку на учет иностранных туристов через Федеральную миграционную службу. Предложенная законом процедура весьма громоздка, постановка на учет осуществлялась в порядке живой очереди, что вызывало большие неудобства и задержку регистрации туристов.

На совещании был продемонстрирован видеоматериал о работе новой системы, которую разработал Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга. Для повышения оперативности и придания юридической значимости пересылаемых между гостиницей и управлением Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области документов предлагается использовать обмен электронными документами, подписанными электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Формирование ЭЦП осуществляется на основе ключей, выданных удостоверяющим центром исполнительных органов государственной власти. При этом используются криптографические механизмы, сертифицированные ФСБ России. В результате электронного взаимодействия в гостинице печатается только отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина, что позволит обеспечить регистрацию в режиме реального времени. Всех технические вопросы по работе с новой системой питерские отельеры могут решить со специалистами Комитета по информатизации и связи города.

Как сообщили в ГУП «Санкт-Петербургский аналитический центр», в день можно установить систему в 8-10 отелях.

По мнению управляющего петербургской гостиницей «Шелфорд» Алексея Мусакина, новая система - это решение проблемы с регистрацией туристов, она поможет сэкономить немало времени и сильно облегчит непростую ситуацию в этой сфере.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно