Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Золото Греции

08:07, 16 июля 2007

Продолжаем рассказ о поездке в Грецию делегации Российского союза туриндустрии по приглашению Национальной греческой организации туризма и Греческой ассоциации туристических агентств (Hellenic Association of Travel and Tourist Agencies, HATTA) Сегодня речь пойдет о возможностях отдыха в окрестностях Афин.

Но прежде отметим, что партнером российско-греческого мероприятия выступила ГТК «Россия», которая оказала проекту реальную поддержку. Кстати, на регулярной линии Санкт-Петербург – Афины летает гордость предприятия - новенький А319, комфортабельный самолет с прекрасным сервисом на борту.

Знакомство с афинской Ривьерой началось с посещения прибрежной линии округа Сунион и его главной достопримечательности - храма Посейдона (всего час езды от центра столицы). По мнению знаменитого поэта Иосифа Бродского, храм, стоящий над морем, на краю скалы на высоте 60 м, производит гораздо большее впечатление, чем Парфенон. И он прав - сооружение очень гармоничное, даже несмотря на то, что от 34 колонн сохранилось только 15 (фото).

Небольшой переезд вдоль Саронического залива - и мы попадаем в гостиничный комплекс Astir Palace Vouliagmeni, расположенный на расстоянии 25 км от греческой столицы. Он занимает лидирующие позиции среди наиболее роскошных отелей этого региона. Astir Palace расположен в небывалой по красоте природной зоне - по сути, это полуостров, покрытый сосновыми рощами. Гостиничный комплекс состоит из трех корпусов: Arion, Nafsika и Aphrodite. На территории отеля семь ресторанов и баров, собственный винный погреб. Кое-что из его запасов за ужином отведали и русские гости. Представители HATTA рассказали своим российским коллегам не только о пляжном отдыхе в пригородах Афин, но и богатых экскурсионных возможностях.

В одной из программ - экскурсии на Пелопоннес - россияне имели возможность поучаствовать на следующий день. Маршрут пролегал из Афин в Микены через потрясающий Коринфский канал, соединяющий Пелопонес с материковой Грецией и являющийся одной из главных достопримечательностей страны (фото).

Микены - самый известный древний город Греции, царство Агамемнона, предводителя похода ахейцев на Трою, город, основанный Персеем. Через знаменитые Львиные ворота всех туристов проводят к царскому дворцу на вершине холма, от которого остались лишь полы (фото). На камнях до сих пор видны следы пожара, уничтожившего это великолепное сооружение.

Дворцовый комплекс был раскопан в 1876 году археологом Генрихом Шлиманом, который обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия и тем самым подтвердил славу «златообильных Микен». Микенское золото ныне хранится в Национальном археологическом музее в Афинах, а копии – в музее на территории комплекса Микен (фото).

Еще получасовой переезд - и мы в Эпидавре, в театре Поликлета, самом грандиозном времен античности, он вмещал 11500 зрителей(фото).

В Эпидавре была впервые сыграна греческая классическая драма. С 1955 года и по настоящее время здесь регулярно проводится греческий фестиваль театрального искусства. Этим летом на сцене театра планируется представить свыше 20 спектаклей, среди которых «Антигона», «Медея», «Андромаха», «Лесиситрата» и другие. (Татьяна Деменева, пресс-секретарь СЗРО РСТ, специально для RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно