Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Демпинга пока не наблюдается

08:07, 16 июля 2003

Еще в марте, на заседании рабочей группы проекта «СанКурТур», некоторые участники обсуждения проекта высказывали опасения, что в связи с прекращением финансирования здравниц из ФСС часть санаторно-курортных учреждений, оказавшись в критическом положении, могут выбросить на рынок путевки по откровенно демпинговым ценам. Причем, учитывая, что каналы розничной реализации у таких здравниц не налажены, фактор этот может сработать на общее понижение цен на рынке не в начале, а в середине высокого сезона, что во многом определит конъюнктуру рынка на 2004 год.

Сезон начался, и мы решили проверить, насколько справедливы были эти опасения.

Проанализировав цены на путевки по нескольким крупным курортным регионам и СКО и сравнив их с ценами прошлых лет, мы пришли к следующим выводам.

В целом цены на путевки не только не снизились, но, наоборот, возросли. Отдых в санаториях на Кавказских Минеральных Водах подорожал на 30-40%. По объединению «Костромакурорт» цены с 2001 г. неуклонно растут, по сравнению с прошлым годом путевка, например, в санаторий им. Ивана Сусанина подорожала на 27%. Путевки на пермский курорт «Усть-Качка» подорожали в зависимости от санатория на 30-50 %.

Но кое-где дело обстоит иначе. Прошлой осенью путевка в «Сергиевские минеральные воды» на 21 день стоила 14 тыс. рублей (самарская туристическая компания «Элби»), а на летний сезон 2003 г. в Самарском СКО можно приобрести путевки по 10 тыс. и 13 тыс. рублей. Несколько подешевели и путевки в санаторий «Ундоры» Ульяновской области. Самарское СКО объясняет это отменой налога с продаж санаторных путевок.

В сочинском санатории «Зеленая роща» 2-местный номер во 2 корпусе в июне 2001 г. стоил 1500 рублей в сутки с человека, а в июле 2003 г. подешевел до 1385 рублей.

В июне 2001 года 2-местный номер в сочинском санатории «Металлург» стоил 860 рублей в сутки с человека, в 2003-м – 760 рублей.

Такое снижение цен нельзя назвать обвальным или демпинговым, скорее, оно говорит о гибкой ценовой политике здравниц. Но сезон в разгаре, и мы будем продолжать следить за развитием ситуации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно