Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Земля на продажу

08:07, 16 июля 2001

14 июля Госдума приняла проект Земельного кодекса во втором чтении. За него проголосовали 253 парламентария, против - 152, воздержались - 6. И хотя на документе еще не стоит подпись президента, а в тексте законопроекта есть положения, в отдельных случаях ограничивающие переход земли в частную собственность, ясно одно: процесс вовлечения земельных ресурсов в рыночный оборот теперь пойдет ускоренными темпами.

А пока продолжаются дискуссии о том, как быть с приватизацией сельхозугодий, городских земель и на каких условиях продавать их иностранцам, задумаемся о другом: что будет с рекреационными территориями, составляющими золотой фонд земельных угодий страны? Это места, где лучше ландшафты, экология, микроклимат, наконец, где в значительной степени сосредоточено природное и культурное наследие. И, между прочим, в большинстве случаев это участки с подведенными коммуникациями. То есть, предпосылки для получения дифренты налицо. Ясное дело, именно такие земли в первую очередь и представляют интерес. Вот только для кого? Для инвесторов? Или для спекулянтов, которые, используя административный ресурс, будут скупать по дешевке и ждать, когда можно будет перепродать втридорога? Второй вариант мы уже проходили в промышленности. Впрочем, у нас принято по несколько раз наступать на одни и те же грабли.

Ситуация усугубляется тем, что многие из рекреационных объектов, в частности, санаторно-курортного комплекса, в условиях сокращения финансирования путевок по линии соцстраха оказались в исключительно сложном положении. Поэтому так важно сегодня, чтобы все заинтересованные в развитии туристской индустрии стороны – в исполнительной, законодательной власти, в общественные организации, в самом турбизнесе, в гостиничном хозяйстве, санаторно-курортном комплексе и в смежных отраслях - сделали все, чтобы рекреационные земли попали в руки эффективных собственников. Тех, кто использует приобретенные участки по целевому назначению, будет инвестировать в создание или обновление основных фондов, а не выведет их из оборота. Кстати, именно это – одна из главных задач создаваемой при РАТА инвестиционной комиссии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно