Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Абрау-Дюрсо обсудили развитие вино-гастрономического туризма

05:59, 16 июня 2015

Винно-гастрономический форум «Четыре воды» в конце мая прошел в Краснодарском крае. Тематику встречи задало место его проведения – знаменитое село Абрау-Дюрсо, еще два столетия назад ставшее родиной российского шампанского, а сегодня претендующее на звание европейского курорта. В прошлом году такой же форум принимал у себя Великий Новгород, где заговорили о том, что в нашей стране просто необходимо развивать «вкусный» туризм. На этот раз представители туриндустрии, профессионалы ресторанного бизнеса и отельеры обсудили вопросы создания и развития винных и гастрономических маршрутов на юге России. Организаторами выступили Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» и Международный эногастрономический центр при поддержке Всемирной туристской организации (UNWTO), Ростуризма и администрации Краснодарского края.

Деловую часть открыл исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоги, который обратился к гостям по видеосвязи. Он отметил, что Россия по праву может гордиться своей культурой, природой, она обладает уникальными возможностями не только для внутреннего, но и для въездного туризма. В нашей стране проживают 192 национальности, что, по словам начальника управления турпроектов Ростуризма Александра Сирченко, дает практически неисчерпаемые возможности для знакомства с традициями их кухни. В пример он привел уже раскрученные съедобные бренды – суздальский огурец и соль-илецкий арбуз. Существующие сейчас сложности во внешней политике только добавляют привлекательности отечественному турпродукту. «В прошлом году отдых внутри страны выбрали 41 млн. человек. По итогам 2015 года мы вполне можем ожидать показателя в 50 млн. туристов», – заявил г-н Сирченко.

Президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что его организация продвигает на федеральном уровне идею создания новой региональной русской кухни. «Есть, например, знаменитая на весь мир средиземноморская кухня, а есть черноморская кухня, которая тоже очень хороша, но пока скрыта для всего мира. Можно было бы создать международный фестиваль черноморской кухни, поскольку в акватории этого моря проживают русские, турки, греки, болгары, украинцы», – пояснил г-н Бухаров. Переходя к теме винных маршрутов, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, сообщил, что сейчас на Кубани максимум 25 интересных туробьектов в этой сфере. «Но их должно быть 250, чтобы туристы не уставали от длинных расстояний», – считает эксперт.

Центр винного туризма Абра-Дюрсо обладает статусом самого посещаемого винодельческого объекта не только в нашей стране, но и в мире. По данным генерального директора Юлии Пархоменко, в прошлом году на экскурсии по старинным винным погребам побывало 162 тыс. человек. Из них 9 тыс. туристов останавливались в отелях на территории Абрау-Дюрсо. Прошлым летом в селе открылась гастрономическая школа для туристов. Первоначально планировалось проводить мастер-классы только для профессионалов, но в процессе оказалось, что идея не менее востребована и на так называемом «базовом» уровне. В расписании школы есть уроки на тему практически всех мировых кухонь – от экзотической паназиатской до высокой французской.

Своим коллегам г-жа Пархоменко предложила объединиться во Всероссийскую ассоциацию винного и гастрономического туризма «Гостеприимная Россия», которая займется продвижением эногастрономических турпродуктов, поможет экспертными консультациями в их создании, будет способствовать развитию системы образования для индустрии. Центр винного туризма обещает взять на себя все организационные моменты и зарегистрировать ассоциацию в Минюсте.

В рамках фестиваля выступили с докладами не только отечественные, но и зарубежные специалисты в области туриндустрии. Своим опытом по продвижению национальных гастрономических брендов с аудиторией поделились президент португальской Ассоциации гастрономического туризма Жозе Баралью, представляющая Нидерланды заместитель директора туристической компании RNCCVriendshap Марина Веенис, посол Индонезии в РФ Джаухари Оратмангун. Причем г-н Оратмангун выразил готовность уже в ближайшее время направить индонезийских поваров и сомелье в Абрау-Дюрсо для обмена накопленными знаниями.

Позже мне удалось подробнее пообщаться с г-жой Веенис, но уже на тему «вкусного» туризма в России. Она считает, что нашей стране не стоит придумывать новые гастрономические бренды, надо развивать то, что уже прошло отсев временем. Но одних приснопамятных водки и икры уже недостаточно. «В мире эти бренды знают только потому, что они были предметом экспорта. На самом деле в России большое разнообразие вкусных и интересных продуктов. Но сейчас узнать о них можно только приехав сюда», – отметила собеседница. При этом г-жа Веенис описала восторг голландских туристов, когда по возвращении домой они рассказывают родственникам и друзьям о русской кухне. В частности, высокую оценку голландцев заслужило российское пиво. «Конечно, в деле гастрономического туризма можно довериться «сарафанному радио», но заменить полномасштабной рекламы страны оно не в состоянии. На это нужны значительные бюджеты», – заключила Марина Веенис.

Гости Абрау-Дюрсо не только рассуждали о еде, но и угощались блюдами замечательной кубанской кухни. Секреты приготовления можно было тут же узнать у шеф-поваров Абрау-Дюрсо, Краснодара и Майкопа на мастер-классах, организованных на берегу озера Абрау. Настоящими хитами стали копченая камбала с кремом из свеклы, мидии в винном соусе, черноморский рапан, расстегаи, курники и прочие вкусности. Запивалось все, конечно, продукцией с окрестных виноградников. Все разнообразие кубанских вин можно было продегустировать на выставке винных маршрутов России.

О прогуле по винным погребам и подъеме по терренкуру к знаменитым виноградникам Абрау-Дюрсо читайте в одном из ближайших номеров.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Фото Нины Егоршевой и медиа-банк «Абрау-Дюрсо»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно