Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более пяти тысяч человек увидели «Кирилло-Белозерскую осаду»

05:59, 16 июня 2015

В пятый раз жители и гости города Кириллова стали свидетелями военно-исторического фестиваля «Кирилло-Белозерская осада». На глазах у нескольких тысяч людей разворачивались события, происходившие в этих краях более четырёх веков назад.

На поле боя вновь собрались пехотинцы, артиллеристы и кавалеристы. В этом году был представлен совершенно новый сценарий главной битвы. Участие в ней приняли как хорошо знакомые клубы, так и ранее не выступавшие на фестивале, были задействованы новые декорации.

Публика воспринимала каждое движение на поле брани на «ура», отвечая воинам аплодисментами и одобрительным свистом. К началу фестиваля зрителями были полностью заняты оба яруса Крепостных стен, не было свободных мест и у ограждений рядом с реконструкторской площадкой. За два дня мероприятие посетили более пяти тысяч зрителей, большинство из которых приехали в Кириллов из других городов и регионов России.

Для них были открыты различные интерактивные площадки.

Развлечения для себя могли найти и взрослые, и дети. Пока одни стреляли из лука, другие проходили «курс молодого бойца» – мастер-класс по строевой подготовке вёл десятник 7-го Заяузского приказа московских стрельцов. Интерес также вызвала средневековая школа, где можно было не только научиться писать при помощи гусиных перьев и чернил, но и получить новые знания.

А вдоль монастырской стены непрерывно шла торговля, на ярмарке было представлено огромное количество разнообразных товаров – от янтарного мёда до бижутерии ручной работы.

Популярны были у зрителей и концерты группы LaVerden из Тулы, играющей средневековую музыку.

Всеобщее внимание привлекли конные турниры. Основной состав участников этих древнерусских состязаний был хорошо знаком зрителям по предыдущим годам. Но это вовсе не означало, что они без труда справятся с предложенными заданиями. Чтобы заслужить признание, любовь и уважение публики воинам пришлось как следует постараться. И их усилия были вознаграждены.

У участников и зрителей фестиваля «Кирилло-Белозерская осада» есть ещё целый год для того, чтобы отдохнуть, а затем снова встретиться в прежнее время и на прежнем месте.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно