Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подорожание заселилось в «Лейпциг»

08:49, 16 июня 2011

Владелец гостиницы «Лейпциг» в центре Киева – ISTIL Group – потратит больше средств на ее реконструкцию, чем предполагалось. В материалах ЕБРР отмечается, что общая сумма кредита на реализацию этого проекта составит $67 млн, а не $25 млн, как заявляла группа при покупке отеля. Участники рынка уверены, что дополнительные инвестиции ISTIL Group потребовались после переговоров с гостиничной сетью Marriott, которая может взять «Лейпциг» в управление.

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выделения $27 млн в качестве кредита на реконструкцию гостиницы «Лейпциг», отмечается в материалах банка на его сайте. Проект был подан на рассмотрение совета директоров ЕБРР 21 апреля, а вопрос выделения кредита может быть рассмотрен 12 июля. Заемщиком выступает владелец здания, компания «Гранд Плаза», «дочка» ISTIL Group бизнесмена Мохаммада Захура.

Общая стоимость проекта реконструкции, по данным банка, составляет $67 млн. Примечательно, что при покупке отеля ISTIL Group сообщала, что инвестиции в него составят всего около $25 млн. Директор ISTIL Real Estate (девелоперское подразделение ISTIL Group) Антон Андрианов комментировать причины увеличения стоимости реконструкции отеля отказался.

ISTIL Real Estate приобрела отель «Лейпциг» осенью 2009 года. Продавцом выступила корпорация Gelegen Inc., владевшая зданием с 2002 года. Сумма сделки составила $35 млн. Уровень гостиницы – 4*, номерной фонд – 180 комнат общей полезной площадью до 12 тыс. кв. м. Сдача объекта запланирована на весну 2012 года.

Увеличение затрат на реконструкцию «Лейпцига» могло быть одним из требований отельного оператора, говорит директор по развитию девелоперской компании «Стокман» Сергей Овчинников. В начале года господин Захур сообщал, что компания рассчитывает до конца мая договориться с гостиничным оператором Marriott International об управлении гостиницей под брендом Renaissance. Тогда он говорил, что стороны уже подписали предварительное соглашение. По словам Антона Андрианова, компания действительно планировала подписать договор с оператором в конце весны, но переговоры затянулись. «Сейчас они находятся на завершающей стадии»,– поясняет господин Андрианов. Директор по продажам Marriott Int. в странах СНГ Катерина Томина подтвердила, что компании вели переговоры, но их ход комментировать не стала.

Исходя из заявленной суммы, не исключено, что ISTIL повысит и уровень «звездности» гостиницы. «Для отеля уровня 4* инвестиции в размере $67 млн слишком велики. Исходя из этой суммы, затраты на 1 кв. м составляют $6 тыс., что соответствует уровню гостиницы 5*»,– поясняет Сергей Овчинников. Кроме того, с 2002 года гостиница не эксплуатировалась. «На тот момент уровень реконструкции здания составлял 80%,– говорит вице-президент по гостиничному бизнесу VS Energy Олег Болотов.– А чем дольше здание не эксплуатируется, тем хуже его техническое состояние и тем дороже обходится строительство». (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно