Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Решено: польских виз пока не будет

08:07, 16 июня 2003

Правительство Польши приняло решение перенести на более поздние сроки введение визового режима с Россией, Украиной и Белоруссией. Об этом говорится в официальном заявлении польского МИДа. Интересы польских граждан, выезжающих за рубеж в период отпусков, и требования восточных соседей этой страны явились, по утверждению МИД Польши, причиной переноса сроков введения визового режима. По другой информации, нововведения отложили, потому что Варшава пока не может договориться с Москвой о стоимости виз. Существуют и иные версии. По мнению наблюдателей, Польша не желает опускать новый "железный занавес", поскольку не хочет терять доходы от пограничной торговли. Однако, по словам неназванного сотрудника польского правительства, основная причина переноса – в неготовности консульской инфраструктуры в России, Украине и Белоруссии, что приведет к нежелательным ограничениям на поездки поляков в эти страны.

В мае 2004 года Польша должна войти в состав Европейского союза, поэтому предпринимает меры для усиления безопасности своих границ. Как сообщается, польские власти сообщили о переносе сроков представителям европейской комиссии в Брюсселе.

Согласно действующему сейчас в Польше законодательству, граждане России, Украины и Белоруссии могут в безвизовом режиме пребывать на польской территории до трех месяцев.

По данным Госкомстата, в 2002 г. Польшу посетили 897 тыс. россиян, с целью отдыха – 635 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно