Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приглашаются добровольцы в волонтерский лагерь «На поморских берегах»

03:42, 16 мая 2018

Год добровольчества в национальном парке «Онежское Поморье» проходит под девизом «Сохраним поморское». Для волонтеров представляется уникальная возможность стать участниками лагеря «На поморских берегах» с 8 по 16 июля.

Жизнь в поморских деревнях, как и столетия назад, тесно связана с морем. Здесь карбас, как член семьи, а сети помнят руки мастеров, которые их вязали. И пусть сейчас рыболовный промысел не имеет такого значения и не ведется с таким размахом – поморы стараются сохранить эти традиции.

При помощи волонтеров планируется установить стенды с информацией об устройстве лодок-карбасов, их видах и назначении. В этом году проект станет логическим продолжением волонтерского лагеря 2017 года «Вечная стоянка карбасов». Будет открыта долгожданная экологическая тропа.

Работы будут проведены на территории рядом с сетным сараем, где хранились рыболовные снасти. Кроме того, добровольцы помогут местным жителям в организации экспозиции под открытым небом, где можно будет увидеть предметы, связанные с рыболовным промыслом – телегу, сани, плуг, борону, засолочные бочки, юнды, рюжи, норило.

За время пребывания в деревне Яреньга добровольные помощники получат возможность:

- побывать на краю света – в месте, откуда поморы отправлялись покорять морские просторы;

- увидеть одно из самых красивых и таинственных озер Онежского полуострова – Мураканское;

- посетить музей поморского быта в деревне Яреньга;

- съездить в соседнюю деревню Лопшеньга в день открытия музейных комнат на тему истории рыболовецкого колхоза, школы и Великой Отечественной войны.

Помочь местным жителям сохранить поморские традиции приглашаются семь добровольцев. Прием заявок до 10 июня.

Подробная информация, условия участия и анкета участника в разделе «Волонтерство» «На поморских берегах».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно