Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ERV эвакуировала туриста из Арктики

07:55, 16 мая 2013

Страховая компания ERV («Европейское туристическое страхование») эвакуировала российского туриста, попавшего в непростую ситуацию во время пешей экспедиции в центральную Арктику. Турист из Челябинска обморозил пальцы рук. В этот момент группа находилась в 70 км от Северного полюса. Учитывая то, что в туристическом лагере не было врача, ERV приняла решение вывезти пострадавшего на спасательном вертолете, который был вызван с российской полярной станции «Барнео».

Поскольку расстояние до ближайшего госпиталя в Норвегии составляло около 1300 километров, туриста сначала переправили на станцию «Барнео», расположенную в часе полета от лагеря. Там ему оказали всю необходимую медицинскую помощь, в результате травма обошлась без серьезных последствий. После того как состояние пострадавшего улучшилось, он был доставлен самолетом в норвежскую клинику. Оттуда турист уже благополучно вернулся домой в Россию.

Страховщик взял на себя все расходы по перевозке и медпомощи туристу – это свыше €16 тыс., из которых большая часть суммы была потрачена на оплату вертолета. «Это пришествие еще раз подчеркивает, что даже при несерьезном страховом случае эвакуация из труднодоступных мест будет стоить очень дорого. И, следовательно, страховую сумму в подобных поездках необходимо выбирать максимальную, чтобы ее хватило и на транспортные расходы, и на лечение», – говорит специалист по маркетингу компании ERV («Туристическое страхование») Александр Сарбеев.

Сумма страховки туриста составила €100 тыс., при этом полис пострадавшего предусматривал покрытие поисково-спасательных работ из труднодоступных мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно