Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для круизов по Черному морю в Ялту прибыл лайнер «Адриана»

07:55, 16 мая 2013

Судно «Адриана», зафрахтованное Black&Baltic Seas cruise company, дочерней компанией петербургского оператора «Экспо-тур» у судовладельца Adriana Shipping LTD для круизных программ по Черному морю, 11 мая прибыло в Ялту. Круизный проект «Шесть курортных столиц Черного моря» рассчитан на июнь-октябрь и стартует 14 июня 2013 года из порта Одессы. Судно совершит заходы в Севастополь, Феодосию, Ялту, Новороссийск, Сочи. Это круговой недельный маршрут, что позволяет российским и украинским пассажирам производить посадку и высадку в одном и том же порту причерноморского региона, а также совершать короткие 3-4-х дневные круизы.

Проект возрождения круизного сообщения на Одесско-Крымско–Кавказской линии поддерживается министерством по туризму Крыма, администрациями украинских и российских городов маршрута. Например, в Сочи в связи со стройкой, «Адриане» в нынешнем сезоне будет предложено только рейдовое обслуживание. Зато в следующем году департамент по круизному развитию порта Сочи готов предоставить проекту свой порт как базовый. Презентация круизного лайнера и серии круизов «Шесть курортных столиц Черного моря 2013» для крымского турбизнеса и СМИ пройдет 24 мая в порту города Ялты. Помимо самих организаторов круизов, в мероприятии примут участие руководители портов и городских администраций Ялты, Феодосии, Севастополя.

Судно прибыло в Ялту с Ямайки. Капитан «Адрианы» В общей сложности этот переход составил 21 день в достаточно сложных погодных условиях. По словам капитана «Адрианы» Владимира Ковалева, перед подходом к проливу Гибралтар судно испытало встречный шторм силой в 9 -11 баллов, однако повело себя уверенно, удерживало курс в разрез волны, что лишний раз доказало его хорошие мореходные качества. Для членов экипажа работа на Черном море – это первый опыт, особенно для моряков из Кубы и Гондураса. Сейчас судно совершает тестовые переходы, идет также набор русскоязычного персонала.

Как сказал генеральный директор компании «Экспо-тур», президент Ассоциации участников круизного рынка Санкт-Петербурга Игорь Рюриков, продажи круизов идут после майских праздников с нарастающей динамикой. Онлайн-бронирование для агентов и частных лиц на сайте было запущено всего три недели назад. Заявленная цена недельного круиза в $730-1440, как считают в компании, вполне конкурентоспособна. Она сопоставима со стоимостью речных круизов по Волге, причем на менее комфортабельных судах, или со стоимостью проживания в аналогичных номерах в береговом отеле «Ялта Интурист» в течение 7 дней. Главная целевая аудитория продукта – близлежащие регионы, так что туристам не придется нести дополнительные траты на перелет. При этом предлагаются серьезные скидки для детей, включенные экскурсии, множество дополнительных услуг и развлечений. Для жителей Санкт-Петербурга и Москвы это круизное предложение менее актуально, так как у них, в большинстве случаев, есть визы, а перелет, например, в Геную обойдется дешевле, чем в Сочи.

«Адриана» – это средний по величине круизный лайнер, имеющий все необходимые опции для полноценного и комфортного отдыха: бассейн с морской водой, рестораны, бары, салоны, магазины и т.д. Вместимость 300 пассажиров и 100 членов экипажа. Общая концепция судна – элегантная яхта во французском стиле, соответствует классу «стандарт». Построено в 1972 году, но за это время прошло три серьезные реновации – в 1992, 2003 и в 2010 гг. Кроме того, это маневренное судно ледового класса, отвечающее всем требованиям безопасности.

 

Татьяна Деменева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно