Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новости из Калининграда

08:07, 16 мая 2001

Расширение Европейского Союза будет во благо Калининградской области", - заявила государственный секретарь по иностранным делам Бельгии Эйнеми Нетс-Уаттебрук, которая посетила с визитом Калининградскую область. Касаясь вопроса о визах, г-жа Нетс-Уаттебрук отметила, что при вступлении в ЕС Литвы и Польши границы России в Калининградской области станут границами Шенгенской зоны. Несмотря на то, что, по ее словам, переговоры по визовому вопросу только начинаются, "уже ясно, что жителям Калининградской области при пересечении соседних стран придется обзаводиться визами". "Идеальным фоном" для проходящего переговорного процесса в отношении Калининградской области Эйнеми Нетс-Уаттебрук считает соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. (Baltic News Service)

В Калининградской области при участии Евросоюза в ближайшие несколько лет будут построены два крупных международных пункта погранперехода - "Багратионовский" на российско-польской границе и "Чернышевский" на российско-литовской. Об этом сообщил начальник Северо-Западного таможенного управления Владимир Шамахов. По его словам, реконструкция пункта "Багратионовский" уже начата, и сдача объекта "под ключ" намечена на 2002 год. Появление новых погранпереходов позволит решить проблему очередей на границе, которые во многом обусловлены недостаточно развитой таможенной инфраструктурой на этом участке. (Спб-ТАСС)

Посетившая Калининградскую область делегация Эстонии познакомилась с пограничным режимом на российско-польской и российско-литовской границах.  Посол Эстонии в России Тийт Матсулевич, зав. консульским отделом посольства Ээро Виль, торгпред Анне Нийнепуу, 3-й секретарь политического департамента МИД Эстонии Марге Мардисалу и другие члены делегации провели переговоры с представителем МИД РФ в Калининграде Артуром Кузнецовым. Стороны обсудили особенности режима на границе Эстонии с Псковской и Ленинградской областями России, а также Литвы и Калининградской области РФ. Калининградские дипломаты высказали заинтересованность в консульском присутствии Эстонии, поскольку для жителей области достаточно сложно оформлять визы для поездок в эту страну: кроме эстонской, нужно также получать и латвийскую транзитную визу.
(Baltic News Service)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно