Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Встреча с консулом

08:07, 16 марта 2001

В РАТА состоялась встреча первого секретаря посольства Словацкой Республики в России, заведующего консульским отделом Владиславом Чемесом с руководителями турфирм “Анкор”, “Интерс”, “Старый город” и “Туртранс-вояж”. На встрече присутствовал президент РАТА Сергей Шпилько. Во вступительном слове он поблагодарил г-на Чемеса за готовность к диалогу с российским турбизнесом, а также за то, что визовой режим вводился Словакией корректно. Тем не менее, некоторые проблемы у российских туроператоров возникли, что и стало поводом для состоявшейся беседы.

Инициаторами встречи выступили сами турфирмы, которые организуют автобусные туры в Европу с проездом через Словакию. После введения Словакией визового режима у них возникли определенные трудности в работе. Прежде туроператоры оформляли для своих клиентов, выезжающих в Европу, визу только одной из стран Шенгенской зоны, в зависимости от того, где клиенты должны были провести большую часть своей поездки. Поскольку многие туристические маршруты проходят через территорию Словакии, с 1 января появилась необходимость получения также и словацкой транзитной визы. Но, поскольку консульства западноевропейских стран обычно выдают документы за 1-2 дня до поездки, то времени для получения словацкой визы, которая, согласно правилам посольства, оформляется не менее пяти дней, не остается.

Кроме того, автобусные туры недорогие, и для клиентов, интересующимися этими поездками, увеличение стоимости путешествия даже на 25-30 долларов нередко является непреодолимым барьером. При этом надо иметь в виду, что с точки зрения стоимости визы Словакия не выдерживает никакой конкуренции со странами Шенгенского соглашения. Обычная виза в Словакию стоит $24, двукратная транзитная (с проездом через страну туда и обратно) - $32. Обычная шенгенская виза стоит $20, транзитная - $10. В этой ситуации туроператоры с сожалением констатируют резкий спад спроса на путешествия с проездом через Словакию и вынуждены перекраивать свои программы так, чтобы миновать эту страну. Что, несомненно, негативным образом отражается не только на качестве и содержательности туристических программ, но и на развитии туриндустрии Словакии.

Например, в 2000 году, по подсчетам туроператоров, только несколькими фирмами - членами РАТА, занимающимися организацией автобусных туров, в Словакию было отправлено около 19,5 тыс. человек, что принесло экономике страны не менее $600 тыс. Но, по мнению участников встречи, сохранение действующих сейчас правил выдачи словацких виз, может свести эту цифру практически к нулю. “Мы не хотим “бросать” Словакию, - сказала генеральный директор компании “Анкор” Ольга Санаева. – Нам очень нравится эта страна, и туда всегда с удовольствием ехали туристы”. Туроператоры обратились к г-ну Чемесу с просьбой отнестись с пониманием к особенностям деятельности турфирм - операторов автобусных туров и рассмотреть возможности принятия мер, направленных на ускорение процедуры получения словацких виз для клиентов этих компаний. Сергей Шпилько, в свою очередь, выразил готовность от имени РАТА обратиться в соответствующие органы власти Словакии и экономически обосновать необходимость снижения стоимости виз.

Надо отметить, что туроператоры были приятно удивлены доверительностью состоявшегося разговора, желанием консула Словакии вникнуть в проблемы собеседников и его готовностью к конструктивному сотрудничеству. Г-н Чемес рассказал, что в декабре, когда вводились визы, в визовом отделе консульства работало 3 человека, а сейчас – 10. Документы оформляются в течение двух-трех дней, и консул не видит особой проблемы в том, чтобы, в случае необходимости, еще сократить этот срок. Он даже готов принимать “предварительные заявки” на оформление виз. Если фирме точно известна дата получения документов из какого-либо посольства Шенгенской зоны, она может предупредить об этом консульство Словакии. Тогда визовой отдел не будет набирать на этот день много паспортов от других компаний и сможет оперативно оформить

Обсудить в telegram

вам может быть интересно