Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Российские курортные отели перестали заниматься собственным продвижением

06:27, 16 февраля 2018

Туроператор «Интурист» отправит на отдых из Санкт-Петербурга свыше 200 тысяч туристов в 2018 году, заявил генеральный директор компании Виктор Тополкараев на III Региональном туристическом форуме в северной столице, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Ежегодно мы увеличиваем наши потоки как минимум на 30-40%. Ранние бронирования у нас в этом году выросли в два-три раза по разным направлениям. Предварительно 60% заявок приходится на туры за рубеж и 40% на внутренние направления. Из Петербурга мы планируем отправить на отдых более 200 тыс. человек. Это, в основном, пляжные направления – Сочи, Крым, Турция, Греция, Болгария, Италия, а также Чехия и еще целый ряд других», – сказал г-н Тополкараев. По его словам, самое большое увеличение, практически в полтора раза, будет в Анталью. Далее – Сочи и Крым, также планируется серьезно расти по Италии и Чехии.

Виктор Тополкараев отметил, что средняя стоимость 10 дней отдыха за границей с учетом перелета и проживания составит порядка $700 на человека. Тур по России на 10 дней будет стоить около 27-29 тыс. рублей на человека.

Г-н Тополкараев выразил сожаление, что российские отельеры потеряли интерес к собственному продвижению после успешного для них 2016 года: «Несмотря на все усилия по продвижению внутренних направлений на уровне администраций городов-курортов, после успешного 2016 года, когда на рынке не было Турции и Египта, отечественные отельеры ведут себя в этом смысле пассивно. Они не спешат презентовать себя на форумах и выставках – в отличие от турецких коллег, которые ведут агрессивную маркетинговую политику, предоставляют большие скидки на ранее бронирование и активно участвуют в профессиональных мероприятиях».

Вместе с тем Виктор Тополкараев отметил, что этом году в начале сезона раннего бронирования цены на номера в российских отелях не повышались, это обнадеживающий сигнал. «Надеюсь, что по результатам сезона к нашим отельерам в Крыму и Сочи придет понимание, что надо себя уметь продавать», – сказал гендиректор «Интуриста».

Говоря о въездном туризме, г-н Тополкараев отметил, что в прошлом году туроператор привез в Петербург порядка 250 тыс. туристов, в основном зарубежных. «В этом году планируем этот результат превзойти – с учетом чемпионата мира по футболу», – сказал гендиректор компании.

Региональный туристический форум проходит в третий раз. В прошлом году его принимали пять городов – Екатеринбург, Уфа, Самара, Казань и Санкт-Петербург. В 2017 году гостями мероприятия стали более 2,5 тыс. представителей туриндустрии из регионов России. В 2018 году форум проходит с 5 по 21 февраля в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно