Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Большинство турфирм не имеет даже отдаленного представления о выдаче доверенностей от юридического лица»

04:15, 16 января 2017

Поправки к отраслевому закону, которые вступили в силу 1 января, обязывают туроператоров выдавать доверенности турагентам, имеющим с ними действующие контракты. Но эта норма уже признана избыточной, и Министерство культуры подготовило очередную поправку, чтобы исключить доверенность из взаимоотношений туроператора и турагенты. Однако до конца 2016 года принять ее не успели. Возможно, это будет сделано на весенней сессии Госдумы, но пока требование остается в силе.

Между тем, по словам главы Правового комитета РСТ, основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, большинство турфирм не имеет даже отдаленного представления о выдаче доверенностей от юридического лица. Такой вывод можно сделать по итогам проведенных компанией семинаров и консультаций на тему нового закона. По просьбе RATA-news эксперт собрал наиболее часто задаваемые вопросы про оформлении доверенностей и представил на них ответы.

 

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности от туроператора турагенту?

Нет, для исполнения поручения на продвижение и реализацию турпродукта не требуется.

 

Требуются ли подпись директора и бухгалтера, печать?

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. Подпись бухгалтера не требуется. Закрепление подписи печатью организации также законом не установлено. Во избежание подделок можно обозначить в договоре обязательное проставление печати.

 

На какой срок можно выдать доверенность?

На любой. Если срок не установлен, то доверенность действительна в течение года. Дату выдачи доверенности указывать обязательно, доверенность ничтожна если не указана дата ее выдачи.

 

Можно ли выдать доверенность нескольким организациям?

Можно. Закон допускает выдачу доверенности нескольким представителям одновременно. В таком случае каждый из представителей обладает полномочиями, указанными в доверенности. Туроператор при желании может выдать одну доверенность хоть сотне турагентов.

 

Как отозвать доверенность?

Туроператор может доверенность отозвать.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

 

Можно ли сделать доверенность безотзывной?

Можно, закон это допускает в предпринимательской деятельности. Но даже безотзывную доверенность можно прекратить при определенных обстоятельствах. «Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти»

 

Можно ли обойтись вообще без доверенности?

Все положения касающиеся доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым. Договор поручения или агентирования, устанавливает полномочия агента на действия за счет принципала и содержит все положения, регулирующие данное полномочие. В нормальном хозяйственном обороте выдача отдельной доверенности при наличии такого договора не требуется. Но, к сожалению, из отраслевого закона не исключили положение о предъявлении туристу копии доверенности, поэтому, во избежание претензий от Роспотребнадзора и попыток туристов признать договор недействительным, лучше доверенность оформить.

 

Каковы последствия в том случае, если доверенность прекращается, кончается срок или ее отзывают?

Существует порядок, предусмотренный 189 статьей Гражданского кодекса.

«Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность». Таким образом, туроператор должен уведомить турагента об отмене доверенности, а также третьих лиц, то есть известных ему туристов, с которыми заключен еще неисполненный договор

 «Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована». Туроператор может не уведомлять об отмене, а опубликовать такое заявление, например, об отмене всех доверенностей. В таком случае третьи лица будут считаться извещенными по истечение одного месяца с момента публикации.

«Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников». Иными словами, если туристы не будут уведомлены о прекращении доверенности, то обязанности туроператора все равно сохраняются.

«По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность». Доверенность – это официальный документ, выданный туроператором. Если турагента лишили полномочий, он обязан вернуть доверенность.

 

Может ли расчетный центр передоверить своим агентам поручение туроператора и не требуется ли при этом нотариальное заверение доверенности?

Нотариальное удостоверение доверенности выданной в порядке передоверия не требуется, это требование отменено в 2013 году. Полномочие на передоверие должно содержаться в первичной доверенности. О передоверии расчетный центр должен уведомить туроператора, выдавшего доверенность. Срок доверенности выданной в порядке передоверия не должен превышать срок первичной доверенности.

Дальнейшее передоверие по цепочке следующему субагенту возможно только если эта возможность прямо указана в первичной доверенности. С прекращением первичной доверенности теряет силу передоверие. Передоверие – это сложная юридическая конструкция, требующая внимательной сверки первичных полномочий, данных первому агенту и содержания поручения, с тем, что передается субагенту, иначе легко признать совершенные сделки недействительными, заключёнными субагентом с превышением полномочий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно