Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заглядывают ли руководители ФМС на сайт своей организации?

08:07, 16 января 2008

Заявление, которое в конце прошлой недели на пресс-конференции в Москве сделал заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин, взбудоражило туристическую общественность. По словам г-на Тюркина, согласно закону о въезде-выезде, у выезжающих за границу детей, какого бы возраста они ни были, обязательно должны быть собственные заграничные паспорта. Отсутствие такового чиновник квалифицировал как нарушение закона. «Я своему ребенку сделал паспорт, когда ему было 2 месяца», - заявил г-н Тюркин.

Но турфирмы, как известно, детей до 14 лет отправляли и отправляют за рубеж и без персонального загранпаспорта – если ребенок вписан в паспорт одного из родителей. И более того, фотография ребенка вклеивается в этот документ только по достижению им 6 лет. В Правовую комиссию Российского союза туриндустрии поступило несколько обращений с просьбой прокомментировать заявление Михаила Тюркина. Вот что сообщает по этому поводу юридическая компания «Персона Грата».

В федеральном законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в частности, размещенном на сайте ФМС, действительно нет упоминаний о возможности внесения несовершеннолетних детей в заграничные паспорта родителей. Но на том же сайте ФМС опубликована «Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ», утвержденная приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310. Так вот, в пункте 1.6 инструкции четко говорится: «Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе».

С шестилетнего возраста необходимо также вклеить в паспорт родителей и фотографию ребенка, разъясняет далее «Персона Грата». При этом рекомендуется обращать внимание на наличии печати паспортно-визовой службы на фотографии ребенка. Ее отсутствие является основанием для отказа в пересечении границы. По достижении ребенком 14 лет, наличие отдельного заграничного паспорта, является обязательным условием для выезда за рубеж.

В соответствии со ст. 8 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно